Авральный сложный меланоцитарный невус кожи

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно удалила родинку на правой стопе (увеличивалась в размерах и меняла форму) 7 Пришло гистологическое заключение.
Помогите разобраться, все ли в порядке.

Кожа с меланоцитарным образованием с наличием пограничного и внутридермального компонентов.
Пограничный компонент представлен крупными гнездами меланоцитов. Меланоциты с признаками
клеточной и ядерной атипии (встречаются клетки полиморфной формы, ядра крупные, величиной до 2
размеров ядер соседних базальных кератиноцитов, в отдельных клетках определяется крупное ядрышко).
Определяются единичные митозы. Дермальный компонент – с признаками «созревания», без атипии.
Удалено в пределах здоровых тканей.

КОММЕНТАРИЙ/ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ РАССУЖДЕНИЕ:
гистологическая картина соответствует акральному сложному меланоцитарному невусу кожи.

Доброкачественное или переходящее в злокачественное образование было удалено? Что следует делать дальше?
Теги: меланоцитарный пигментный невус
Категория: Онколог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

3 ответа

Добрый день. Невус был пограничным (то есть мог со временем переродиться в злокачественный). По скольку он был удален в пределах здоровых тканей, больше Вам ничего не надо делать.
Василиса 2018-11-23 16:32
Спасибо Вам большое за ответ и за Ваш труд!

Подскажите еще, пожалуйста, есть ли смысл пересмотра стёкол в другой лаборатории или нужно просто успокоиться?
Смысла пересмотра стекол в другой лаборатории нет (за исключением того случая, что Вы слышали плохие отзывы о лаборатории в которой делали первоначально гистологию).