Родинка на стопе

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хотелось уточнить по поводу родинки на стопе. Появилась чуть больше года назад, за это время выросла где-то на 1.5-2 мм. Дважды показывала ее онкологам, вопросов не возникало. Но все равно хочется еще одно мнение. Смущает форма родинки. Стоит ли ее удалить? Врач говорил, если будет расти, можно удалить у обычного хирурга
Теги: невус на подошве
Категория: Онколог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

6 ответов

Добрый день. Это обычный акральный невус. Удалять потребности нет. Нужно набоюдать. При любых изменениях или росте -дерматоскопия.
Настя 2019-04-21 09:07
Спасибо большое! А ничего, что есть точки-вкрапления? (Хорошо видно на увеличении последней фотографии). Тоже смущают
Так в норме выглядит акральный невус. Это связано с особеностями строения кожи на подошве. Не переживайте. Поводов для беспокойства нет.
Настя 2019-07-10 15:10
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Можно задать еще один вопрос? За это время успела удалить эту родинку, удаляла в областном онкодиспансере. По гистологии заключение гиперкератоз. По разговору с гистологом поняла, что в анализе срезаный кусочек кожи верхний слой, сам невус видимо сожжен (удаляли коагулятором). Теперь переживаю, не надо ли еще раз вокруг удалить и обследовать, ведь сама родинка получается без анализа, только верхний слой кожи). Врач говорит, не переживать, если бы была опухоль, то в верхних слоях кожи тоже были бы опухолевые клетки. Но в таком вопросе хотелось бы узнать еще одно мнение. Спасибо!
Ксения 2023-04-08 16:25
Здравствуйте! Как вы себя чувствуете после удвоения родинки на ноге?) все хорошо прошло?
Смысла удалять в большем обьеме нет. Невус по внешнему виду подозрений не вызывал. Не переживайте.