Странная родинка у ребенка
Спрашивает: Инга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. У моего ребёнка есть родинка на ноге. Она его никак не беспокоит, не растёт и нет других симптомов. Родинка у нас давно, лет пять. На ней переодически растёт волос(я мнительная и часто проверяю) Делали дерматоскопию. (решила для себя) Все фото я приложила. Скпжите пожалуйста, несет ли эта родинка опасность для моего ребёнка? С уважением, Инга.
9 ответов
Здравствуйте. Меланоцитарный невус относится к доброкачественным образованиям.
Но ввиду риска его перерождения, рекомендации онкологов: обязательно удалять.
Платная консультация
Инга 2018-10-03 10:47
Спасибо за ответ. Скажите, насколько срочно это нужно делать сейчас? По внешнему виду родинка у вас вызывает опасения?
Срочности никакой нет, можно удалить планово.
Образование опасений в данный момент не вызывает, но в плане прогноза,
как я уже раньше писала, есть риск перерождения.
Платная консультация
Инга 2018-10-03 11:47
Натплья Геннадьевна, удаление родинки может спровоцировать что то опасное? В инете разная информация, я как то боюсь. Это миф или имеет место быть?
Инга 2018-10-03 16:05
Я просмотрела старые вопросы, вспомнив, что задавала вам вопрос про этот же невус. Заключение дерматоскопии было это же. Тогда вы сказали, что нужно просто наблюдать, а сейчас говорите что такие невусы только удалять. Почему такая разница в ответах при одном диагнозе? Извините, я просто напугана.
Такие невусы можно наблюдать.
Но не давно я посетила ежегодную конференцию по меланоме и хирурги -онкологи рекомендуют
удалять меланоцитарные невусы, для предотвращения их перерождения в онкологию.
Платная консультация
Инга 2018-10-03 16:20
Наталья Геннадьевна, спасибо за разъяснения. Еще один вопрос. В инете существует информация, что удаление родинок может спровоцировать рак кожи. Скажите, такое возможно?