Большие родинки у ребёнка на спине, опасно ли это?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, дочери полных 7 лет.
С рождения у неё родинки на спине, довольно приличного размера.
Недавно заметили, что родинки будто немного увеличились. Очень переживаем, опасные от это родинки.
Диаметр верхней родинки 1.2 см, нижней 1 см.
Не чешется, не болит, контуры вроде ровные, волосики на них растут. Цвет вроде тоже равномерный. Записались к терапевту, чтобы далее пойти с этим к дерматологу. Подскажите, это не опасно? Очень переживаем. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-09 18:30
Здравствуйте Екатерина.

Не переживайте.

Ничего опасного на фото не вижу.

Абсолютно нормальные меланоцитарные невусы.

Небольшой рост невусов возможен. Пропорционально росту ребенка.
Екатерина 2020-08-09 18:33
Михаил, Благодарю за ответ, успокоили.
Но к врачу все равно сходим.
Хорошего дня!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-09 18:36
Все правильно.

Очный осмотр и дерматоскопия все равно необходимы.
Артур 2021-09-24 06:58
Здравствуйте, у меня на спине есть невус он больше всех. Это норма?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-24 18:20
Здравствуйте

Внешне невус выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.