Покраснения вокруг родинки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на ноге, см 10 выше щиколотки, есть родинка. Недавно вокруг неё кожа покраснела, иногда чешется, но не сильно, немного шелушится. Сейчас кожа ровная, но иногда, опять же вокруг родинки, немного припухает как будто, и снова проходит. Волосы расти на ней не перестали. Родинок у меня на теле много. Никакие никогда не беспокоили. Есть ли повод для беспокойства, нужно ли что-то предпринять? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

7 ответов

Татьяна 2020-03-25 09:18
Аллергии ни на что нет. Одежда повлиять не могла. В солярии не была, таблетки не принимаю.
Татьяна 2020-03-25 09:30
В целом, у меня кожа на всём теле сейчас сухая, на лице шелушится, крема плохо помогают
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-25 15:18
Здравствуйте Татьяна.

Это может быть невус Мейерсона.

Это не опасно.

Наружно можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Татьяна 2020-03-25 16:28
Большое спасибо за ответ!
Подскажите, может быть, какие-то витамины можно пропить от сухости кожи. Кожа не эластичная, очень сухая, шелушится, в том числе и лицо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-25 17:13
Витамины не влияют на состояние кожи!

Вам необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве.

Любое из этих средств наносится на кожу всего тела 1 раз в день после ванны или душа.
Татьяна 2020-03-25 17:45
Стоит ли искать причину такой сухости кожи? Может быть анализы сдать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-26 11:13
Вы можете сделать общий анализ крови, анализ крови на сахар, анализ крови на ТТГ.

Но я сомневаюсь, что выявится какая-то патология.