Сухая кожа ребёнка
Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, у дочки периодически становится сухая кожа, и начинает иногда местами чесаться. Появляются небольшие прыщики. Кушает мало, гречку, макароны, сосиски, суп с трудом, бананы, яблоки. Обращались к врачам сказали пройдёт пользуйтесь кремом. После их слов мазали кремом все прошло, но прошёл месяц и опять все по новой и как будто только сильнее стало. Анализы на кровь и мочу не дали результатов. Всё хорошо сказали. Только мы то знаем что так не должно быть. Сухая вся кожа это не нормально. Я надеюсь вы подскажете что сделать или куда обратиться. Спасибо вам.
Категория: Дерматолог
4 ответа
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, несколько чётких, хорошего качества фотографий (желательно с фокусировкой) со всех проблемных мест. И напишите, чем пользовались наружно.
Платная консультация
Константин 2019-01-09 19:37
К сожалению фото не могу сделать(прищики как внезапно появляются так же и исчезают. ( кожа шуршавая и на вид не видно, только на ощупь когда трогаешь чувствуешь что она шуршавая и сухая, и если чешется то в частности попу чешет. Памперсы не носим только на ночь одеваем. Единственно раньше после ванны ей не штаны не трусы нельзя было одеть, орала и кричала бобо. Мазали кремом локобейз рипеа.
Возможно, что у ребёнка конституциональная сухость. Такое бывает и это не является признаком какой-то болезни. В этом случае нужно постоянно применять эмоленты, особенно во время и после купания.
Среди эффективных эмолентов рекомендую Топикрем, Эмолиум (особенно эмульсию для купания), Атодерм Биодерма.
Но, возможно, причина и не в конституциональной сухости.
Среди факторов, вызывающих сухость кожи, могут быть:
- нарушение всасывания в организме витамина А, поэтому рекомендую сдать анализ крови на уровень этого витамина
- внешние источники (чрезмерное отопление, например, в доме). В этом случае нужно отрегулировать мощность батарей и купить увлажнитель воздуха
- частое купание ребёнка (смывается защитная плёнка кожи и компенсаторно возникает сухость)
- реакция на порошок или кондиционер для белья, одежду
- желудочно-кишечные проблемы
- недостаточное потребление воды