Сильно сухая кожа, появление царапин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, последние 4 года стала очень сухая кожа. В зимние периоды все обостряется. Особенно кожа в районе голеней. Обычно проблемы были только с передней части, в этом году сзади. Кожа сначала красней, начинает болеть, потом появляются как будто царапины, и их со временем становится больше, доходит до того, что не возможно ходить в обуви от боли, так как кожа раздражена, чешется, и болит. Пробовала крема, не чего не помогает, может снять на день два, восполняете, но как только не используешь один раз, все с той же силой возвращается. Иногда бывает на лице, но в этом году не было. И совсем чуть чуть на щеке. Какие ждать анализы и что это может быть? Чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-18 22:06
Здравствуйте Мария.

Это астеотетический дерматит.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 2 раза в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.

Увлажняющие крема используются не на день-два, а постоянно.

Дополнительно сделайте общий анализ крови, кровь на сахар, и ТТГ.