Розовая шелушащаяся болячка на руке

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Аллергия, герпес на губах часто бывает.
Здравствуйте,

Около месяца назад заметила на предплечье два небольших прыщика, которые были расположены вплотную друг к другу. В них была прозрачная жидкость. Небольшие по размеру. Я не придала значения и, кажется, содрала их. На их месте выросла болячка: возвышается над уровнем коже, не чешется, не беспокоит, цвет приглушенный розовый, кожа в области болячки сухая и обезвоженная. Больше болячек не появилось. Я записана к доктору на 20 декабря, сейчас сама мажу тетрациклином.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-13 12:34
Здравствуйте!
По фото - монетовидная экзема.
Используйте:
- крем " локоид " - 2 раза в день до 14 дней;
- дополнительно - увлажняйте детским кремом 2 - 3 раза в день - длительно;
- таб. " тавегил " - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней;
Ограничьте контакт с водой; не трите мылом мочалкой.
Будьте здоровы! Удачи! Если есть вопросы, пишите.
Евгения 2016-12-13 14:28
Большое спасибо за ответ!:)

Почитала, что монетовидная экзема чешется и имеет выделения на более поздних стадиях (у меня эта проблема около месяца), а также их много на теле. У меня только одна.

Края размыты, сильно над поверхностью кожи (2 мм) и местами более розовая.

И можно, пожалуйста, уточнить: заразна ли она?

Большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-13 14:42
Она может выглядеть совершенно по разному.
Это - очаговая аллергическая реакция кожи.
Не заразно!
Евгения 2016-12-13 14:44
Большое-большое спасибо! Буду следовать Вашим рекомендациям! Отличного дня!