Трещины, пузырьки, темные точки

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор! Кожа рук за последние года 2-3 стала очень сухой. Периодически на сгибе указательного и среднего пальца трескается кожа до крови, шелушение сопутствует и эффект "грязной кожи" тоже. Также одновременно на боковых местах подушечек больших пальцев темные крапинки в коже переходящие потом в болячки, трещинки. И, наконец, на костяшке кулачка (а раньше замечалось и на кости локтя уплотнением) сукровичные волдырики (чешутся). После намазывания глицерин + нашатырный спирт стали расти. Использую "Спасатель", масло кокоса, крем для рук, выдавливаю витамин А и Е из капсулы Аевита. Из заболеваний ЖКТ - гастрит есть точно, рефлюкс. Работаю с мелом, с компьютером, убираю дом с химией. Эти трещины держались всю зиму. Усугублялись застегиванием тугих молний на зимней обуви. Может паразиты какие или аллергия?
Теги: болячки на ладони по середине темные точки, волдыри на костяшках и изгибах пальцев рук, темные точки на подушечках пальцев рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-05 09:23
День добрый Ангелина, снимки плохие - ничего не видно. Возможно у вас экзема, прочитайте в нете про гипоаллергенную диету, ограничьте использование воды и мыла на руки, работа с бытовой химией только в хоз перчатках. Тридерм крем - 2 раза в сутки, цетрин по 1 таб 1 раза в день, атоксил по инструкции на 4-5 дней. Руки увлажняйте детским кремом, больше ничем не смазывайте. Рекомендации необходимо выполнять жестко, любое нарушение, может поддерживать процесс.
-1