Трещины на пальцах рук

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, около 3х лет назад появилось пятно на руке, позже стало больше, пятна под ногтями, сгибы пальцев. Болезненные трещины, сухие, с шелушением. Не чешется. Назначали различные гормональные мази, помогал только дермовейт, после курса пятна возвращались через неделю, при этом назначали Полисорб и Фенистил. Сдавала соскобы на грибок, не выявили. Что это и чем лечить? Из-за этих трещин я вообще пальцами касаться ничего не могу, больно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-09 17:17
Здравствуйте Ольга

Кем Вы работаете?
Ольга 2019-07-09 19:49
Здравствуйте, в данный момент я в декретном отпуске, ребенку 2,5г. А вообще преподаватель
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-09 19:58
Это экзема кончиков пальцев рук.

Необходимо ограничить контакт с водой, исключить контакт с бытовой химией. Ограничить трение и давление на кожу этого пальца.

Необходимо постоянно использовать увлажняющие крема для рук. Ежедневно, можно несколько раз в сутки. Это основа лечения.

Начать можно с крема Диадерм-интенсив.
Ольга 2019-07-10 09:41
Я давно ограничила быт химию и воду, все в перчатках. К сожалению не уменьшает трещины, на данный момент у меня на 8 пальцах. Увлажняющие кремы, депантенол, это постоянно использую. Даже не уменьшается. Может питание как то влияет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-10 10:00
Депантенол не подойдет.

Необходимы средства с мочевиной.

Питание не при чем. Важен именно уход за руками и щажение кожи.