Тёмные точки на подушечках пальцев

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет. Сейчас пью ацикловир по назначению стоматолога.
Здравствуйте, месяц назад появились четыре тёмные точки на подушечке указательного пальца правой руки, после - на среднем. Сейчас подобные точки есть на четырёх пальцах этой руки. Иногда появляются выпуклости на боковой стороне пальца. Сами точки не болят и не чешутся, но при надавливании появляются неприятные колющие ощущения. Прдскащите, пожалуйста, что жто может быть и как лечится.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

14 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-07 07:11
Здравствуйте. Возможны изменения кожи в ответ на внешний контакт с чем-либо. Если выявить и устранить контактирующий фактор, то и точки уйдут.
-1
Платная консультация
Валерия 2019-07-07 08:21
Спасибо большое. А могут эти точки появиться от повышенной влажности? (Последнее время приходиться часто надевать резиновые перчатки)
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-08 06:18
Скорее всего, это и является причиной.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-18 03:51
Вы случайно не выяснили причину? Ситуация такая же а что это понять даже дерматолог не может уже кучу анализов знала, с перчатками я работаю редко.
Людмила 2021-10-17 00:56
Добрый вечер! У меня тоже такая проблема. Хотя резиновыми перчатками не пользуюсь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-17 14:48
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.
Петя 2020-11-04 00:16

никакие это не перчатки
у меня твкое проявляется каждую осень
кто  знает что это?
Аркадий 2021-04-19 12:08
У меня такие же появляются, потом шалушатся и исчезают дерматолог сказал ни чего страшного, но надо разбираться что это за хрень!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 08:22
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Барзу 2021-10-05 16:45
Лилия 2021-05-21 23:18
Здравствуйте. Время от времени появляются точки на пальцах рук. При надавливаний болят. ЯПосле них шелушится кожа. Лечу уже больше полугода. Врачи говорят экзема. Ничего не чешется и не лопается.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 19:37
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний
Анна 2021-12-17 08:57
Добрый день, такая же проблема, примерно год назад началось, сначала появляются тёмные точки под кожей, они как будто плотные, кожа в этом месте чешется и потом трескается, когда появляется трещина больше не чешется. Пробовала мазать жирным кремом, ранозаживляющей мазью, заживает ненадолго, потом снова трескается, противогрибковые мази тоже пробовала, тот же эффект. У меня ГВ уже три года без перерыва, один ребёнок, потом другой, может это быть из-за нехватки каких то микронутриентов?
Иван 2022-06-20 11:37
У меня тоже появляются такие точки только летом. На третий год я понял, что скорее всего они из-за кондея в машине, соответственно это влияние влажности и температуры