Красная точка на подушечке пальца больше года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! На подушечке большого пальца левой руки более года назад появилась маленькая красная точка, тогда подумала, что уколола чем-то. Но «точка» не прошла и есть до сих пор, как мне кажется, стала чуть больше и немного чувствуется, если провести пальцем по коже, иногда задеваю ее ногтем (ощущение, как будто заноза). На вид как крошечная гемангиомка или кровоподтёк. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и стоит ли волноваться по этому поводу? Фото со вспышкой и без прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-10 22:23
Здравствуйте Елена.

По фото похоже на капиллярную гемангиому.

Опасного ничего нет.

При желании можно удалить лазером или электрокоагулятором.
Елена 2021-05-10 22:31
Михаил Владимирович, спасибо за быстрый ответ! Ещё хотела уточнить- на руках под кожей есть мелкие точки, похожие на лопнувшие капилляры, если надавить ногтем- пропадать на несколько секунд и появляются вновь. Это то же самое? И насколько это вообще относится к дерматологии? Фото прилагаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-10 22:33
Да, это тоже самое.

Это доброкачественные образования из капилляров кожи.

Это не связано с внутренней патологией.
Елена 2021-05-10 22:43
Большое спасибо за консультацию!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-10 22:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2022-09-15 01:10
Добрый день, у меня уже много лет на пальцах рук есть несколько красных очень маленьких точек, как я поняла - это гемангиомы, сегодня задела одну пилкой и она начала кровоточить, кровь очень долго останавливаюсь а теперь когда задеваю даже одеждой, то начинает кровоточить вновь
Юлия 2022-05-09 15:56
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что это может быть? Появилась под кожей подушечки пальца как желтая точка. Не болит, но как нажму на неё, чувствуется как заноза. Но я ничего не трогала для занозы и на неё это не похоже.
И стоит ли идти к врачу.
Алсу 2022-11-18 10:05
Появился месяца два назад не чешется не растет просто точка внутри красная немного, что может быть