Псориаз это или другой диагноз?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте,3 года назад на 1-2 пальцах рук появились трещины под ногтями, потом сухие очаги и трещины на пальцах и ладонях. Мазала разными мазями для сухой кожи и для заживления трещин. Потом перешло на ноги. Каждый день отслаивалась кожа, одна трещина заживала, новая появлялась. Было утолщение на ногтевых пластинах и черные полоски под ногтями. Ходила на цыпочках. Был разный диагноз-грибок, дерматит. После соскоба-псориаз. Лечение- elosalic, травокорт, hioksizon, elocon, lamisil, terbital, emolium emulsija, daivobet, синафлан. Июнь 17 лечение дайвобетом принесло облегчение на неделю, через месяц все стало возвращаться. Если делать перерыв в применении на 2-3 дня, то ухудшения нет и улучшения тоже. Сейчас обострение на ногах. Стало больше очагов и трещин. На ногах красные прыщики, не чешутся. На руках опять под ногтями трещинки. Есть спондилез, сколиоз, артрит. Псориатический артрит не подтвердился.
Теги: псориаз или нет, псориаз кистях рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-21 21:39
Здравствуйте!
Псориазом по кровной линии никто не болел?
На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Климакс?
Обследовали щитовидную железу?
Марина 2018-06-21 21:51
О псориазе в роду не знаю. У отца его не вижуда. Мама умерла 33 года назад. Очаги только на руках и ногах. Месячные последние август 17. Климакса не ощутила. Просто все закончилось. Щитовидку не обследовала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-21 21:58
По фото и описанию, больше данных за приобретенную очаговую ладонно подошвенную кератодермию.

Обязательно посетите гинеколога.
Возможно Вам показанна заместительная эстрогенная терапия.

И сделайте УЗИ ЩЖ и тиреотропный гормон!
Нужно исключить гипотиреоз.

Для лечения используйте

Крем аквапилинг 1-2 раза в день на утолщенные участки кожи до 1 мес ,
на ночь под носок.

Носите обувь с задником !
Шлепки нельзя!
Работайте в хоз перчатках при контакте с водой и быт химией!

Отпишитесь через 2 Нед