Сильный зуд на ноге, шелушение, болячки

Спрашивает: дарина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Был гепатит с, но он в неактивной форме. Года 3 назад болела орви и амоксиклав дал сильную аллергию - по всему телу были пятна красные, а вообще аллергии никогда не было
Здравствуйте, не помню когда все началось, примерно мес 2 назад, стала чесаться правая нога в одном месте, потом в этом месте перестала, появилось в другом, рядом, расчесываю до крови, потом не чешется может два дня, и по новой, мазала всем, чт под руку попадет, разные крема для рук, лица, бесполезно, шелушится, старая кожа слазит, там розовая кожа. А вчера заметила ниже на ноге мелкие красноватые точки, и тоже стали чесаться. У меня ко всему витилиго с детства. Вопрос-1 какой диагноз может быть, 2 возможно ли вылечиться и как облегчить состояние (температуры нет) 3 хотела узнать- не появилось ли что-то в медицине от витилиго. Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-29 16:50
Здравствуйте Дарина.

Сделайте фото, что бы нижняя половина ног была в кадре полностью.

По поводу витилиго. В настоящее время это заболевание рассматривается как аутоиммунный процесс. Для лечения ограниченных форм используются наружно гормональные мази и ингибиторы кальциневрина. Но, если высыпания существуют более 2-х лет, то лечение малоэффективно.

Так же наружно применяются узкополосная фототерапия с длиной волны 311 нм, ПУВА-терапия, эксимерные лазеры.
Дарина 2021-04-29 21:15
Вот и на левой ноге эти красноватые точки появились, но пока зуда нет
Дарина 2021-05-16 15:24
Здравствуйте! Мазала болячку акридермом по вашему совету, постепенно прошли, но периодически бывает зуд опять же на правой ноге, только в другом месте, вот так страшно это выглядит,
Дарина 2021-04-29 21:21
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-29 22:53
По фото имеются проявления аллергического дерматита + возможно, есть проявления пигментной пурпуры.

Начните с применения крема Акридерм 2 раза в день на 10 дней.

Через 10 дней напишите о результатах анализа.
Дарина 2021-04-30 00:10
Спасибо Вам! Буду пробовать!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-30 07:07
Пожалуйста, выздоравливайте.