Зуд родинки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Где-то недели три назад начала чесаться родинка, и иногда вокруг неё. Зудит не всегда, только при прикосновении (одежды например). Родинка располагается чуть ниже талии на животе, где проходит линия ремня штанов. Наблюдала за ней все это время, никаких изменений вроде не заметила. Также в этом районе периодически шелушится кожа, и на родинках тоже (их там несколько). Иногда вокруг родинки появляется едва заметный белый ореол. Диаметр невуса 3 мм. Фото прикладываю. Подскажите пожалуйста, есть ли причины для беспокойства? И нужно ли бежать к дерматологу, смотреть ее в дерматоскоп?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 16:05
Здравствуйте, Ольга!

Визуально доброкачественный меланоцитарный невус!

Совершенно не опасно!

Кожу ничем не Увлажняете?

Раньше проводили дерматоскопию?
Ольга 2021-03-03 16:09
Спасибо большое, Алина Викторовна, за столь оперативный ответ!) кожу ничем не увлажняю. Может быть Вы что-то посоветуете? Конкретно этой родинки дерматоскопию не проводила. Но показываю всегда родинки на медосмотрах дерматологам, тк у меня их много. Обычно смотрят более крупные невусы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 17:35
Проведите дерматоскопию до начала летнего сезона.

Избегайте солнца + используйте солнцезащитные средства с spf 50 - - - ежедневно утром на открытые участки кожи с мая по сентябрь

Используйте :  эмульсия эмолиум (или топикрем) - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно по необходимости

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!!!

Отпишитесь при необходимости!
Ольга 2021-03-03 18:55
Хорошо, я поняла) будем наблюдать. Спасибо большое ещё раз, Вы меня успокоили:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 18:55
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!