Ободок вокруг родинки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, в 7 или 8 классе (сейчас я в 10 классе) (как раз переходный возраст) появился ободок вокруг данной родники. Также родинка, та что в центре выпуклая и немножко тогда потемнела (и какая-то чёрная точка в центре). Образования размером около 5 мм. С тех пор вроде не меняется. Раньше, полгода назад ходил я к дерматологу, она сказала, что это папиломатозный невус и родинка доброкачественная, но дерматоскопа не было Опасно ли это, очень переживаю. Могут ли причиной таких измений быть сильное изменения гормонального фона.
Теги: галоневус, синяк вокруг родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-11 22:29
Здравствуйте Александр

По фото ничего опасного не вижу.

Для более точной диагностики необходимо проведение дерматоскопии образования.
Александр 2020-01-12 08:41
Скажите пожалуйста, а могут данные изменения (которые произошли в 7- 8 классе) быть причиной сильного гормонального дисбаланса, гормональной перестройки и сильного стресса (на море и на сонце бываю редко, вроде данную родинку не равмировал) , всё-таки переходный возраст говорят, что в переходном возрасте, как и при беременности могут появляться новые и меняться старые. Скажите это правда? (у некоторых родинок тоже появился небольшие изменения, но это сейчас мне неважно, мне главное за эту узнать). И скажите может ли быть это папиломатозный невус, просто дерматолог так написала в карточке? Более точно посмотреть можно на 3 снимке

И еще вопрос - говорят, что меланома появляется у детей крайне редко скажите это правда?
Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-12 08:51
Меланома появляется у детей крайне редко

Это может быть папилломатозный невус.

Новые невусы могут появляться в течении всей жизни.
Александр 2020-01-12 08:54
Ну а то, что он поменялся это может быть из-за гармонального дисбаланса?
Может ли ободок быть в папиломатозном невусе?
И имеется ввиду детский возраст от 0 до 18 лет?
Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-12 16:21
В папиломатозном невусе может быть ободок
Александр 2020-01-12 18:10
Скажите, а допускается появления этого ободка в подростковом возрасте. И ещё скажите папиломатозный невус может меняется? Просто не было возможности сделать дерматоскопию, и дерматологии определил на глаз.
Александр 2020-01-12 18:15
И скажите я слышал, что у меланомы преимущественно блестящая поверхность скажите это правда? И как долго родинка трансформируется в меланомы. Я думаю если 2 года назад у меня появились изменения и больше ничего не происходит, то это не меланома? И последний
Александр 2020-01-12 18:17
И последний вопрос могут ли родники меняется Иза гормональной перестройки. Большое спасибо!
Александр 2020-01-15 20:33
Скажите пожалуйста, опасно ли в моём случае (в переходном возрасте) появления этого ободка и немножко потемнения выступающий родники (в центре). Это произошло 2 года назад. Также там есть чёрная точка в середине выпуклой родники. Я не раз слышал о том, что при перестройках организма могут видоизмениться невусы. Я вам говорил, что был в дерматога и она сказала, что это папиломатозный невус. Скажите папиломатозный невус тоже может меняется? Очень переживаю. И ещё скажите часто ли бывает меланома в подростков.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 23:04
Если за 2 года изменений в невусе не произошло, то ничего опасного нет.
Денис 2023-12-19 15:35
Ето опасно?