Светло-коричневый ободок вокруг родинки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит с рефлюксом.
Здравствуйте, на месте выдавленного прыщика под грудью образовалась точка, как родинка. Примерно год назад. Раньше при удалении прыщиков на коже также оставались следы в виде малюсеньких родинок 1 мм, через время вокруг них появлялись пятнышки коричневые, которые потом чуть рамплывались в границах. Заметила, что вокруг последней появился ободок светло-коричневого цвета. Как ровный коужок. Он начал появляться раньше, ещё год назад, но сейчас заметила, что уже он 4 мм в диаметре. В центре та самая маленькая 1 мм родинка, которая не изменилась. Других изменений нет. Очень беспокоюсь. Быть может, это развивается меланома? К врачу на личный осмотр записалась. Фото прилагаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-09 06:43
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента. Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.