Светло коричневое пятно вокруг родинки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, У меня вот такая родинка, а вокруг неё пятно и из неё растут волосы(вроде как волосы есть)
Что это такое? Опасно ли?
Опухоли на родинки нет и она не болит
Прошу отвечать только людей, которые знают!
Категория: Онколог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. На фото доброкачественный невус. Такими они тоже бывают
Платная консультация
Марина 2021-12-06 21:13
Спасибо вам большое за ответ! То есть прям точно, что доброкачественный? А нужно что-то делать с ним?
Самое эффективное - проводить дерматоскопию невусов, под увеличением. Не срочно, но лучше сделать. Но никаких подозрений невус не вызывает
Платная консультация
Марина 2021-12-06 21:59
То есть это не рак, да? Можно успокоиться?
А из-за чего этот невус мог появиться и как предотвратить его развитие/новое появление? Может нужно что-то в образе жизни изменить?
Нет, это не рак. Невусы появляются в течение всей жизни, чаще всего это генетическая предрасположенность, и на это Вы никак повлиять не можете. А вот предотвратить их озлокачествление вполне. Надо исключить хроническую травматизацию, беречь кожу от активного солнца, загорать только в утренние и вечерние часы с применением солнцезащитных кремов. И следить за изменениями в невусах. Насторожить должны вертикальный рост, кровоточивость, изъязвления, в этом случае надо сразу обратиться к врачу
Платная консультация
Марина 2021-12-06 22:09
Благодарю! Благодарю Вас от всего сердца за ответ! А то я уже так испугалась! Всех благ!