Светло-коричневые пятна

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
С недавнего времени начал замечать появление светло-коричневых (Коричневых) пятен/точек. Данные пятна появились на руке и на теле (спереди). Ещё месяц назад их не было. За этот месяц были стрессовые ситуации, также принимал антибиотики и эссенцеале форте. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-22 17:08
Здравствуйте Евгений.

По поводу чего принимали антибиотики и эссенциале?
Евгений 2019-10-22 17:10
Антибиотики принимал из-за простуды. Эссенциале, тк немного увеличена печень. Ничего серьезного.
От чего могут быть данные пятна? И что это вообще?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-22 18:21
Судя по фото, это могут быть разные виды пигментных образований.

На 1 фото очаг похож на лентиго или формирующуюся кератому, на 2 фото на проявления гемосидероза, на 3 и 4 фото на лентиго или меланоцитарные невусы.

Причины их появления могут быть самые разнообразные. Чаще всего появление подобных пигментаций на коже связано с воздействием солнца.

Эти высыпания не говорят о наличии каких-либо проблем в организме. Эти высыпания не относятся к онкопатологии кожи.

Предотвратить появление новых высыпаний невозможно.

Со временем могут появляться новые пятна.
Евгений 2019-10-22 18:24
Спасибо за ответ. Меня смущает, что они начали появляться сейчас. Сентябрь-октябрь. Солнца нет и я стараюсь не загорать. Не может ли это быть предвестником чего-то не хорошего? Тк они появляются только сейчас и в довольно большом количестве.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-22 18:35
Для пигментаций характерно появление спустя несколько месяцев после нахождения на солнце.

Эти высыпания не являются предвестником чего-то нехорошего.
Евгений 2019-10-22 18:38
С пятнами понял. А коричневые точки. Они похожи на родинки и высыпали тоже неожиданно в короткий период времени
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-22 19:13
Родинки могут появляться в течении всей жизни.

Это тоже не говорит о чем-то плохом.
Евгений 2019-10-23 09:36
Михаил Борисович,
Подскажите пожалуйста. На коже есть полоски, которые напоминают шрам. Физического воздействия не было, т. е. они появились из ниоткуда. Ранее видел похожий вопрос, но ответа на него так никто и не дал.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-23 11:33
Это просто складки кожи.

Это тоже не является симптомом чего-то опасного.
Евгений 2019-10-23 11:35
Это тоже?