Коричневое пятно у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка появилось пятно коричневого цвета, сверху немного шероховатое. Смотрели под лампой, сказали, формирующаяся родинка. Но как по мне, это пигментация, непонятно от чего. И рядом такое же пятнышко, только поменьше. Ребёнку почти 7 лет. Анализы на сахар даже сдали, все в норме. Заранее благодарю за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-01 18:48
Здравствуйте, Татьяна!

Фото дерматоскопии нет?

Сколько времени существует пятно?

Чем-то мазали как долго?
Татьяна 2021-06-01 18:56
Фото нет, ничем не мазали. Соскоб на грибки тоже отрицательный
Татьяна 2021-06-01 19:00
Существует где-то месяца 3-4
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-01 23:55
Может быть - - - Поствоспалительная пигментация, пройдёт самостоятельно со временем! Может через пару мес

Может быть действительно - невус!

Более точно можно определить при дерматоскопии!

В любом случае, выглядит доброкачественно. Не опасно!
Татьяна 2021-06-02 07:22
Спасибо большое за ответ. Меня настороживает тот факт, что выше на ручке такое же маленькие образовывается, и поверхность немного шершавая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-02 07:30
Татьяна!

Если потереть интенсивно элементы, они не отекают, не краснеют, или после ванной?

Оптимально провести дерматоскопию повторно у компетентного дерматолога, если волнуетесь.