Пигментация кожи у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моего сына пятно на животе, оно практически с рождения. Темно-коричневого цвета, не ровное. Некоторые педиатры очень внимательно его изучают и задают вопросы, откуда такое пятно появилось. Когда сын родился, оно было светло коричневым, но потом потемнело. Фото прилагаю. Не так давно болели пневмонией, подозрение на Ковид, лечили антибиотиками и на ноге ребенка появилось бело пятно овальное, со временем оно постепенно уменьшилось, также на другой ноге появилось светло коричневое пятнышко, как пигментация. Стоит ли беспокоится по поводу таких реакций кожи у ребенка? Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-07 16:01
Здравствуйте.

Переживать не стоит.

Наличие до 5 пигментных пятен на теле ребёнка считается нормой.

Если количество и размер пятен начинается увеличиваться необходимо дообследоваться.