Неравномерная пигментация кожи у ребенка

Спрашивает: Aydar24
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Беспокоит неравномерная пигментация кожи у ребёнка, с чёткой линией разделения светлого участка кожи и тёмной, по средней линии живота. Левая сторона темнее. Что это может быть, как проводить обследование? Местные дерматологи сказали, что вероятно Витилиго, но хотелось бы узнать ваше мнение. Фото прикрепил. Заранее благодарю!
Теги: часть кожи у ребенка другого цвета, витилиго у детей, пигментация у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2017 года

30 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-19 20:00
Здравствуйте!
Когда именно появились такие изменения кожи ребенка?
Айдар 2017-07-19 20:08
Благодарю за ответ, Алина Викторовна! Обратили внимание недавно, но это не связано с загаром (в этом году не загорали совсем). Медикаменты не принимали, ничем явным не болели. Но такая странная пигментация на ровном месте. Прочитал похожий ответ про Витилиго, но такое ощущение, что это не наш случай, хотя, вам виднее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-19 20:38
Может быть все таки загорали пару раз и использовали солнцезащитный крем?
Или чем то др.мазали ?
Раньше были кожные заболевания?
Кожа сухая?
Айдар 2017-07-20 00:30
В нашем регионе в этом году загар в принципе был невозможен, поскольку каждый день прохладная и дождливая погода. Я ответственно (понимая, чтобы не навести на ложный след в поиске диагноза) могу уверить, что точно не загорала. Я специально об этом написал заранее. Ни кварцевания и других воздействий стимулирующих образование пигмента кожи не было. Витамины не принимали. Вот такой трудный случай похоже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-20 07:31
Да, на мой взгляд, пока, больше данных за - ложную депигментацию кожи (белые пятна) - искусственную.
Витилиго - имеет более четкие края, др. Излюбленные места локализации, и более яркий цвет.
Можно посмотреть светлые пятна - под лампой Вуда!
Конечно, нужно смотреть - в динамике.
Если это - искусственно вызванные изменения кожи, то через несколько мес. Цвет кожи должен выравняться.
Айдар 2017-07-20 11:38
Благодарю за мнение, доктор! Понаблюдаем. Всегда есть (хоть и маленькая в данном случае), что упустили что-то. Вы помогли тем, что опытным взглядом не признали какую-то явную патологию, которую, вдруг, не заметили местные специалисты!
Виктория 2017-10-04 20:26
Здравствуйте, мы в 2 года обнаружили неравномерную пигментацию у ребенка, скорее всего ранее тоже было, но не обращали внимания, ориентировочно потемнело в 1,5 года. При рождении скорее всего не было.
Светлое только верхняя часть груди как декольте, все остальное более смуглое. На попе пигментное пятнышко в виде жука с лапками со светлыми точками. На ручке есть абсолютно белое одно пятнышко 3 мм, причём была царапина и такая же полосочка теперь рядом. На внутренней части бедра елезаметные мазки более светлые. Подмышки входят в зону смуглости. Граница более менее симметричная. Фото в приложении. Колени особенно тёмные, но руками от локтя и ногами от колен мы немного загорали, обязательно на солнце в uf костюме купальном.
По моим ощущениям кожа живота самая тёмная, но переход виден только на линии декольте ито плавный. Шея уже смуглее. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Виктория 2017-10-04 20:32
Вот фото, в предыдущем сообщении не прикрепилось.
Виктория 2017-10-04 20:38
Фото белого пятнышка
Виктория 2017-10-04 21:13
Пигментное пятнышко на попе
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-06 00:20
По фото есть пятно кофе с молоком на ягодице и возможно гипопигментированный  невус.
Ничего страшного.
Достаточно наблюдения.
Виктория 2017-10-06 12:22
А такая неравномерность есть шанс, что выровняется? Или она с возрастом будет только контрастней? И что можно отрегулировать чтобы не усугубить. У вас был вопрос сухая ли кожа, на животе и на коленях у нас сухая, анализ на НФ у нас пришёл отрицательный, есть ещё фибромы под локтем и на мизинце у суставов под вопросом, вот в совокупности и решили сдать.
Екатерина 2020-02-17 00:40
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что у вашего ребенка с кожей в итоге? Просто у дочки точь в точь пигментация как у вас, также на груди светлее, а живот смуглый
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-26 01:21
Здравствуйте, Евгения!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Сколько лет ребёнку!?

Сколько времени существует проблема?!?
Светлана 2021-03-30 14:42
Подскажите, пожалуйста, у Вас что-то выяснилось с пигментацией? У моей дочки похожая картина, на груди кожа посветлее, на животике смуглее.
Галина 2022-04-03 00:51
Здравствуйте, подскажите как можно с вами связаться?
Люция 2022-08-03 19:25
Здравствуйте, как с вами связаться на счёт гиперпигментации?
Виктория 2017-10-06 15:55
И поясните мне пожалуйста, если не затруднит: витилиго - это именно потеря пигмента, если в других местах тела есть пигментные пятна они к витилиго отношения не имеют?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-07 23:35
Добавьте фото фиброма.
Может быть и витилиго, и гиперпигментация одновременно.
Виктория 2017-10-08 00:22
http://s019.radikal.ru/i639/1710/da/91ebb7622d72.jpg

http://s018.radikal.ru/i524/1710/b5/a389074fea04.jpg
Виктория 2017-10-08 00:25
Фото фибром
Виктория 2017-10-08 00:28
Еще около 5 штук по УЗИ под локтем:
Виктория 2017-10-10 11:23
Скажите пожалуйста вот вы задавали вопрос сухая ли кожа, у нас сухая на тёмных местах, то есть живот, ноги колени, локти. Что это означает. И если впервые проявилось уже год назад и было более бледное означает ли это, что скорее всего не пройдёт и с возрастом будет только темнеть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 14:27
Усугубляться не должно если это не витилиго.
Более точно можно ответить после осмотра под лампой Вуда.
Дополнительно увлажняйте детским кремом несколько раз в день!
Главное что исключен НФ.
Екатерина 2019-06-24 15:58
Алина Викторовна, Вы пишете главное исключён НФ, а Вас не смущает, что достоверность анализа максимум достигает 95% процентов, и то не во всех лабораториях такой высокий процент. Порой и до 60% всего доходит. У ребёнка Виктории есть и пятна и фибромы, думаю им нужно и дальше контролировать состояние здоровья на наличие НФ. Проходя плановые осмотры у невролога, окулиста.
Так же из фибромы под логтем, если это окажется плексифоомная нейрофиброма ни в коем случае нельзя давать брать биопсию. Из-за вмешательств и нарушения целостности образования, она может начать сильный рост, либо перейти в злокачественную. Вообщем рекомендую найти хорошего специалиста. Знакомого с НФ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 18:25
Каждый отвечает в меру своей компетентности

Всего доброго!
Ника 2021-08-08 20:23
Дочери 5 лет. Год назад обострилась аллергия, были высыпания по всему телу. Аллергены выявили и исключили. На месте высыпаний появились пятна. При загорании-не загорают, остаются светлыми. Были и эндокринолога, дермотолога, сдавали анализы крови…ничего конкретного не говорят…говорят что должно выровнится. Подобное состояние кожи уже 6 месяцев.
Анастасия 2021-08-11 10:45
Добрый день, у моего ребенка похожая ситуация на животе и спине, сильно в глаза не бросаются пятна, но если присмотреться ближе видна неоднородность цвета кожи, напишите мне какие вы анализы сдавали? Записались к другому дерматологу на прием, посмотрим что он скажет. До этого сказали просто наблюдать. Nastyao777@yandex. Ru
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-05 07:51
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!