Меланома или нет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергик, ВСД, невроз.
Здравствуйте, на животе справа растёт некое пигментное пятно. Заметила его в августе 2015 года, сразу оговорюсь, что у дерматолога была, других специалистов по данной проблеме в городке нет. Была ещё в 2016 году, она тогда сказала, что просто пигментное пятно. Но сейчас, сравнив снимки тогда и сейчас, я понимаю, что оно стало больше в половину, чем было, и края у него видоизменились, остался только светло-коричневый цвет. Объясните пожалуйста вот что. Везде я читаю, что на меланоме волосы расти не могут, но какие именно волосы имеются ввиду? У меня на этом пятне растут обычные маленькие волоски, как и рядом с ним, светленькие, такие почти по всему телу. Это тоже считается за волосы? Если они на нём не выпали, значит это хороший признак? Это не меланома? Или же везде пишут только о жёстких черных волосах, как на голове скажем? Таких у меня на нём нет. Поясните этот момент, очень жду ответ. Пятно иногда, очень редко шелушится, слегка чешется, но редко. В 2015 году оно было красновато-коричневое, теперь же светло-коричневое. Прилагаю фото сентября 2015 и июня 2017.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-13 07:35
Здравствуйте! Не особо похоже на пигментное пятно, если честно. Больше похоже на псориаз или розовый лишай, поэтому он у вас шелушится, чешется и без лечения увеличивается в размерах. Отнсоительно роста волоса, то это миф, который придумали сами люди, не понимаю только зачем. Будь у вас меланома, то почти за 2 года она бы уже проявила, а вы без лечения уже сгорели бы. Пусть врач-дерматолог хорошенько посмотрит через дерматоскоп и даст окончательное заключение, что это конкретно.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-13 09:32
Доктор, спасибо вам большое за ответ! Я обязательно схожу к врачу на следующей неделе. Никогда бы не подумала, что про волосы - это миф. А ещё пишется, что меланома может развиваться до 20-30 лет, а про лишай наоборот, что проходит максимум за несколько месяцев, что не может длится годы. Ох уж этот интернет! Всего Вам доброго!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-13 10:11
Не стоит верить всему, что пишут в интернете. Это может быть и себорейный невус.