Лишай, псориаз. Меланома?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергик, ВСД, невроз.
Здравствуйте, на животе справа растёт некое пигментное пятно. Заметила его в августе 2015 года, сразу оговорюсь, что у дерматолога была, других специалистов по данной проблеме в городке нет. Была ещё в 2016 году, она тогда сказала, что просто пигментное пятно. Но сейчас, сравнив снимки тогда и сейчас, я понимаю, что оно стало больше в половину, чем было, и края у него видоизменились, остался только светло-коричневый цвет. Объясните пожалуйста вот что. Везде я читаю, что на меланоме волосы расти не могут, но какие именно волосы имеются ввиду? У меня на этом пятне растут обычные маленькие волоски, как и рядом с ним, светленькие, такие почти по всему телу. Это тоже считается за волосы? Если они на нём не выпали, значит это хороший признак? Это не меланома? Или же везде пишут только о жёстких черных волосах, как на голове скажем? Таких у меня на нём нет. Поясните этот момент, очень жду ответ. Пятно иногда, очень редко совсем слегка шелушится, очень редко чешется, может раз в неделю, слегка. В 2015 году оно было красновато-коричневое, теперь же светло-коричневое. Если это лишай, то почему не появляются другие пятна, а растет лишь одно и уже больше двух лет? Если псориаз, то тоже непонятно, оно имеет фактуру кожи, не отличается от неё, только цветом и легчайшей выпуклостью. Какие варианты могут быть? Что это по вашему визуальному осмотру? Прилагаю фото сентября 2015 и июня 2017
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-13 20:24
Здравствуйте.
Необходимо замерить размер образования для точной оценки его роста.
По фото диагноз меланома, псориаз и лишай мало вероятны. Возможно пигментное пятно.
Для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию, соскоб на грибы и другие виды диагностики.
Алена 2019-07-12 15:46
Александр Сергеевич, помогите умоляю, я вся извелась. Выступило пятно на внутренний поверхности бедра, месяц два назад, когда моюсь краснеет, шелушения нет или не значительное, не давно появилась такое же рядом с ключицей, но оно не много шелушится, я ходила в 2 поликлиники, в одной сказали псориаз, а в другой аллергический дерматит Я не знаю кому верить и что делать Никаких анализов не берут, все на глаз У меня у дедушки псориаз, и мне очень страшно, что мне делать, помогите. Может пробу сделать, что бы проверить лишай это или нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-03 15:49
Здравствуйте, Алена!

Данных за лишай и псориаз нет.

Уже отвечала вам