Насколько информативна дерматоскопия

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в феврале проходила дерматоскопию родинки, внешний вид которой меня беспокоил.

Описание: родинка 1 - 1,5 мм в диаметре, темно-коричневого цвета, контуры ровные. Не болит, не чешется, не изъявляется. Вокруг нее уже года 2 постепенно образуется светло-коричневый ореол, который также не болит и не чешется. Вот по поводу этого ареола я и обратилась к дерматологу на дерматоскопию.

Дерматоскоп был не цифровой. Я так понимаю он был обычный: трубка с контактным стеклом (по-моему была подсветка). В общем, выглядел он как здесь: https://medpribori.ru/_mod_files/ce_images/eshop/dermatosco pe-scheme_png.png

После осмотра врач сказал, что с родинкой все в порядке, ничего страшного нет, а в дерматоскопе она выглядит так, будто выросла не до конца (не знаю что это значит).

Теперь вопрос: насколько информативно обследование в таком дерматоскопе? Я понимаю, что цифровой лучше, но если меня обследовали на таком - значит ли это, что такое обследование родинки малоинформативно и на него уповать не стоит?
Теги: дерматоскопия родимки, дерматоскопия отзывы
Категория: Онколог
Добавлен: 20 августа 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-21 07:06
Здравствуйте!
На сколько информативно обследование в таком дерматоскопе? - по-большому счету разницы ни какой нет, какой дерматоскоп, если врач имеет большой опыт. Любой дерматоскоп покажет одинаковую картинку, будь то ручной, ламповый или электронный дерматоскоп. Различия в них несущественные.
Я понимаю, что цифровой лучше, но если меня обследовали на таком - значит ли это, что такое обследование родинки малоинформативно и на него уповать не стоит? - отнюдь, электронные дерматоскопы ни чуть не лучше обычных ламповых, так как здесь все зависит от самого врача. Электронные дерматоскопы пришли на замену старым ламповым, потому что пациенты так же хотят увидеть родинку вблизи и на нем можно сделать цифровые фото, но скажем в деревнях если нет электричества, то он попросту бесполезен + у него разрешающая способность намного меньше, чем у лампового.
Приложите фото своей родинки, я сам на нее посмотрю.
Платная консультация
марина 2017-08-21 09:38
С очень близкого расстояния родинка получается очень размытой. Вот несколько фоток при разном освещении. Беспокоит светло-коричневый ореол, постепенно вырисовывающийся вокруг нее (последние 2 года). Сначала его почти не было видно, теперь - стал заметнее.
марина 2017-08-21 09:39
Еще фото при другом освещении
марина 2017-08-21 09:42
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-24 03:40
Это так называемый невус Сеттона, который образовал вокруг себя светлое ореол, который в свою очередь свидетельствует о том, что со временем родинка может полностью исчезнуть. Такое могло возникнуть в следствии сбоя в иммунитете или гормонального сбоя, реже травма. Страшного здесь ничего нет. На полное исчезновение невуса может потребоваться различное время, у кого-то 2-3 месяца, а у кого-то и 2-3 года. В данном случае я бы не рекомендовал вам посещения солярия и загорать под прямыми лучами солнца, так как можно ее легко травмировать. Либо можете попросить врача удалить ее вам, с целью эстетических соображений.