Изменения вокруг родинки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Стресс, депрессия
Здравствуйте, 2 года назад (как раз переходный возраст и перестройка организма) у меня появился ободок вокруг выпуклой родинки, сама родинка вроде не выросла, но немного потемнела (еще в центре есть чёрная точка). На солнце не сильно люблю загорать и родинку не травмировал. Всё образование в ширину около 5 мм. Скажите, пожалуйста, это очень, опасно вроде с того момента невус больше не менялся. Полгода назад я ходил к дерматологу (у нее не было дефектоскопа) она посмотрела и сказала, что это доброкачественный папиломатозный невус. Родинка действительно ли похожа на папиломатозный невус или нет? И еще, пожалуйста, скажите может ли быть то изменения из-за гормональной перекройки (всё-таки сильные стрессы) и часто ли у подростков обнаруживают меланому. Очень переживаю! Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 21:10
Здравствуйте Александр.

Невус на фото выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики необходима дерматоскопия образования.
Александр 2020-01-16 22:04
А что вы можете сказать о появлении ободка и потмнение самой родники с чёрной точкой. Эти изменения произошли 2 года назад и сейчас невус вроде не меняется. Скажите такое может быть из-за перестройки организма в подростковом возрасте? И ещё пожалйста скажите часто ли у подростков обнаруживают меланому.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 22:56
Про обнаружение меланомы у подростков ни разу не слышал.

Если в течении 2-х лет в невусе нет изменений, значит все нормально.
Александр 2020-01-16 23:07
Благодарю за ответ!
Александр 2020-01-17 11:11
Спасибо за ответ. А такие вида изменения могут произойти из за гормональной перестройки (во время подросткового возраста) или стресса?