Родинка-стоит ли волноваться

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Очень переживаю за вид родинки-раньше не обращала внимания! Родинка давно-темно-коричневого цвета около 7-8 мм, выпуклая где-то на 2-3мм, внутри ее черные вкрапления как точки(их как будто можно поддеть и вытащить), она ширшавая. Вокруг родинки не помню точно было раньше или только появился коричневый ободок не ровный(не вокруг всей, а вокруг 3/4 ее части). Очень волнует ее ШИРШАВОСТЬ, ЧЕРНЫЕ ТОЧКИ И ОБОДОК ВОКРУГ НЕЕ. Спасибо за ответ. Фото не загружается к сожалению
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

8 ответов

Анна 2017-11-19 09:56
Здравствуйте! Очень переживаю за вид родинки-раньше не обращала внимания! Родинка давно-темно-коричневого цвета около 7-8 мм, выпуклая где-то на 2-3мм, внутри ее черные вкрапления как точки(их как будто можно поддеть и вытащить), она ширшавая. Вокруг родинки не помню точно было раньше или только появился коричневый ободок не ровный(не вокруг всей, а вокруг 3/4 ее части). Очень волнует ее ШИРШАВОСТЬ, ЧЕРНЫЕ ТОЧКИ И ОБОДОК ВОКРУГ НЕЕ. Спасибо за ранее за ответ. С фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 11:06
Здравствуйте , Анна!
Совершенно доброкачественный интрадермальный невус.
Ничего страшного!
Не волнуйтесь!
При возможности -  проведите дерматоскопию.
Будьте здоровы и удачи!
Анна 2017-11-19 13:05
Переживаю за ободок вокруг нее. Это не плохо? Стоит ли ее удалить? Ничего плохого не будет если я ее удалю или не удалю?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 14:24
Ободок допускается.
Если волнуетесь, удалить только у хирурга методом иссечения с гистологическим исследованием!
И забудьте про нее.
Анна 2017-11-22 16:33
Здравствуйте! Сегодня была у онколога. Он даже дерматоскопом не смотрел(сказал у них нет его-при чем это Областной онкодиспансер). врач сказада, что это Пигментированная папиломма. И сказала, что ее типо лазером можно удалить у них в онко. А если хирургическим методом-то только в поликлинике у хирурга(хирург у нас так себе-не опытный, боюсь не всю удалит, а что-либо оставит) Вся в сомнениях-не знаю что и делать. Если он плохо удалит и остатки родинки перерастут во зло? И такая же ситуация с лазерном? Может вообще не трогать? Что посоветуете? Может еще к какому нибудь врачу обратитьсч?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-22 18:55
Анна!
То что невус удалят не полностью вполне возможно ,  потому что он достаточно крупный и " глубокий "(в коже) .
Врач захочет оставить максимальный косметический эффект после удаления.
Поверхностное удаление не заберёт все пигментные клетки и через некоторое время невус  сново будет расти уже на рубце =поворотный невус.
Это - просто как вариант .
Даже незнаю что Вам посоветовать.
Если не уверены или не доверяете врачу , лучше -  не трогайте невус .
Точно знаю : он 100% - доброкачественный.
Не волнуйтесь.
Анна 2017-11-22 20:08
А если хирургически попросить как можно глубже? Блин. Вся извелась. А по-каким признакам вы определили, что он доброкачественный? Переживаю что вокруг него каемка это как точечки и продолжение родинки!? Получается часть выпуклая, а другая вокруг него нет! Она получается не ровная! Онколог сказал, что такие могут перерождаться. . Если я Вам уже надоела-ПРОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Я очень мнительная и переживаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-24 20:57
Вот так - по опыту и знаниям, которыми владею.
Можно удалить у компетентного хирурга.
Не волнуйтесь!