Пятна на теле. Некоторые в форме круга. Не чешутся

Спрашивает: Никоалй
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Небольшое застой желчного пузыря. Небольшая повышенная кислотность желудка
Здравствуйте. Несколько лет назад появилось красное пятно на теле в районе печени. Не беспокоило. Через несколько лет стали появляться другие пятна. Некоторые изредка слегка почесываются. Другие не беспокоют. На спине тоже есть, одно. Слабо заметное. Что это может быть?
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-20 18:58
Здравствуйте Николай!
На голове есть сыпь?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Пятна шелушатся?
Вы можете добавить фото крупным планом?
Что-то использовали для лечения?
Никоалй 2017-10-20 19:13
Здравствуйте Алина Викторовна. Псориаз есть у отца. У брата тоже недавно проявился. Но то что у меня совсем не похоже на их случаи. У них мелкие проявления по всему телу спине и т. д. и шелушатся. У меня не так. У меня пятна крупные не шелушатся и практически не беспокоят. Просто появляются все новые. Может быть это сигнал какой то др. Болезни и нужно сдать какие то анализы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-20 19:22
Николай!
Сделайте пробу Бальзера : смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин.
Добавьте фото.
Никоалй 2017-10-20 19:24
Хорошо. Но только завтра смогу ответить. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-20 19:25
Николай!
Буду ждать.
Это для подтверждения /исключения отрубевидного лишая.
Никоалй 2017-10-21 00:39
Вот так получилось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-21 11:52
Сделали через 5 минут?
Никоалй 2017-10-21 18:19
Через 10-15
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-22 10:24
Проба негативная.
По диагнозу может быть несколько вариантов.
Это -  и нуммулярный дерматит, и псориаз, и парапсориаз.
Оптимально-  посетить дерматолога очно для осмотра .
Для диагностики - можно провести дополнительно дерматоскопию, биопсию с гистологическим исследованием.
Можете  пробовать для лечения :
- Мазь " элоком"  или аналог -  ежедневно вечером до 20 дней.
Дополнительно -  увлажняйте кожу детским кремом - несколько раз в день до 1 мес.
Не трите , не рассчесывайте , минимально мочите.
Отпишитесь через 20 дней с фото.
Если собираетесь к врачу очно, ничем не мажьте.
Никоалй 2017-10-22 16:48
Дело в том что они у меня совсем не чешутся. Да и не сохнут.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-23 14:08
Николай!
Чесаться необязательно должны.
Артем 2020-05-08 13:29
У меня точно такая же фигня, что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 01:53
Здравствуйте, Артём!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Что-то использовали для лечения и как долго?
Обследованны?
Кожа сухая?