Образование на коже, родинка?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, неделю назад заметила образование на коже чуть выше сгиба логтя рядом с существующими родинками (Размер примерно 5 на 3мм). Никак не беспокоит, подскажите пожалуйста на что это похоже? Прикрепляю два фото при разном освещении

Заранее спасибо за консультацию!
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

32 ответа

Виктория 2020-05-18 22:29
Вот еще фото, немного видно шелушения сверху
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-19 00:31
Здравствуйте, Виктория!

Все - - - доброкачественные интрадермальные невусы!

Не опасно! Не волнуйтесь!
Виктория 2020-05-20 14:03
Алина Викторовна, подскажите а это нормально что за неделю эта «родинка» увеличилась? Переживаю, так как неделю назад ее вообще не было.
Виктория 2020-05-20 14:04
Может ее чем то можно помазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-20 18:00
Виктория!

Она?

Проведите пальцем. Выступает над поверхностью кожи?
Сколько мм в размере?
Виктория 2020-05-20 18:34
Да она. Есть бугорок выступающий примерно на 1мм, размеры образования сейчас ~ 7*5 мм
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-20 19:23
Виктория!

Скорее всего - невус формируется, поэтому есть рост. Форма такая может быть из-за того что он в складке.

Ничем не мажьте.

При возможности проведите дерматоскопию.
Виктория 2020-05-20 19:33
Алина Викторовна, подскажите а это нормально что формируется новая родинка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 01:25
Да, конечно, нормально до 40 лет!
Виктория 2020-06-09 14:34
Алина Викторовна, здравствуйте!
Пятно на руке не уходит, появилось 13мая (первое фото выше), подскажите что это может быть (на невус не похоже) сейчас размер 10*9мм, дерматоскопию еще не делала.
Очень переживаю.
Виктория 2020-06-09 14:34
Фото с динамике
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 17:43
Здравствуйте, Виктория!

Вы ничем не мазали?

На других участках кожи нет сыпи, пятен?

Кожа сухая?

Псориазом по кровной линии никто не болел?
Виктория 2020-06-09 17:50
Ничем не мазала, на других участках нет пятен, кожа очень сухая, псориазом никто не болел. Это может быть псориаз? (Пятно никак не беспокоит)
Виктория 2020-06-09 18:03
Дополню, кожа на теле очень сухая, а на сгибе локтя из-за сгибания не сильно сухая, чешуек на пятне нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 18:14
Виктория!

Маловероятно что псориаз. Нельзя по одному пятну поставить такой диагноз.

Скорее всего нуммулярный или контактный дерматит.

У вас есть дома какие либо мази?
Виктория 2020-06-09 18:19
Это точно не невус? (А то если невус нежелательно ведь мазать)
Из мазей есть: левомеколь, тридерм, д-пантенол, салициловая, салицилово-цинковая, ламизил, гепариновая, гидрокортизонрвая
Если необходимо могу докупить то что нужно)
Виктория 2020-06-09 18:21
Я Вам уже писала про пятна раньше, сейчас уже ничего нет коже кроме этого пятна, фото разных пятен ниже прикрепляю за разные периоды
Виктория 2020-06-09 18:22
Фото выше этого пятна уже нет, вот еще на пояснице было тоже прошло
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 18:57
Виктория!

Может быть нуммулярный дерматит на фоне ксероза кожи / сухости.

Мазь тридерм - - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Не волнуйтесь!, невус можно мазать гормональный мазью коротким курсом.

Эмульсия липикар (или экзомега или эмолиум) - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не используйте мочалку и горячую воду!

Гемоглобин в норме?
Виктория 2020-06-09 19:08
Гемоглобин на несколько единиц выше нормы, уже длительное время (видимо из-за того что принимаю эстрогены), но тромбоциты низковаты.
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 20:18
Ферритин в норме?
Виктория 2020-06-09 20:27
Да, ферритин в норме 45 (норма 5-148)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 23:03
Хорошо. Тогда реккомендации выше и Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото
Виктория 2020-07-06 10:05
Здравствуйте хотела Вас побеспокоить. Мы с Вами выше переписывались, у меня появилось пятно на руке (где сгиб локтя) в середине мая и медленно растет, вчера гуляли в парке (сильное солнце было) и вот сегодня оно увеличилось (вчера было 10*10мм, сегодня 12*10мм, изначально было 5*3мм думали что невус) подскажите пожалуйста не похоже ли оно на диксоидное? (У дерматолога не была, но собираюсь) ниже фото вчера
Виктория 2020-07-06 10:06
А вот фото сегодня
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-06 10:57
Здравствуйте, Виктория!

Есть воспаление кожи - дерматит. Может быть контактный дерматит, нуммулярный дерматит, менее вероятно псориаз.

Вы за это время чем-то мазали и как долго?
Виктория 2020-07-06 10:59
Еще ничем не мазала, хотела дерматоскопию сделать сначала. То что дерматит понятно, но вот схож ли он с диксоидными высыпаниями?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-06 11:04
Диксоидные? Имеете ввиду красную волчанку?
Виктория 2020-07-06 11:06
Да ее и имею ввиду, подскажите похоже ли это пятно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-06 11:08
Нет!

Совершенно нет!

Крем локоид тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Пантодерм 2-3 раза в день до 14 дней

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Виктория 2020-07-06 13:34
Подскажите еще такой вопрос, сегодня еще увидела два пятна на лице, также появились после вчерашнего солнца, они не похоже на диксоидную сыпь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-08 02:50
Визуально нет!