Болячка у ребёнка на ноге

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это такое и как лечить, заметила это пятно 11 числа. Фото есть 11 октября, 16 октября, и 17 октября. Ни чем не мазала. Трогаю сухое пятно, не чешится. Находится на ноге- ляшка с задней стороны.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-17 17:42
Здравствуйте, Кристина!

  1. Есть склонность к аллергии?
  2. Кожа сухая?
  3. Какие есть дома мази?

Может быть нуммулярный дерматит!
Кристина 2020-10-17 18:07
Аллергии не было, и ни у меня ни у мужа нет, у меня только на пальцах на ладошке буквально после 6 месяцев после родов началась сухость думаю от того что много в воде, сейчас начала одевать перчатки вроде меньше стало. По этому первый раз с этим сталкиваюсь.
У сына кожа сама по себе обычная, но сейчас осень чуть щёчки обветриваются, начала замечать животик ниже пупка суховатый но думаю это от памперса. Больше ни где сухости нет. А болячка да сухая. И мази - акридерм есть т. к себе мажу иногда от сухости на руках и всё. Завьра утро хочу съездить в аптеку и купить зодак либо финестил. Больше не знаю что делать.

Дрма есть Уф лампа. Ей по 2 секунды обезараживаю 2ой день. По 1 разу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-17 18:45
УФ на кожу? Нельзя!

Акридерм - сильный для такого возраста

Можно: крем локоид - 2 раза в день до 10 дней!

+ крем локобейз рипеа - 2-3 раза в день до 14 дней

Масло для купания липикар, или экзомега, или эмолиум - по инструкции длительно!

Не используйте мочалку и горячую воду в ванной!

Капли Зодак - чётко по инструкции согласно возрасту до 5-7дней только при наличии зуда!
Кристина 2020-10-17 18:54
А из рациона питание все так же кушать? Это точно не аллергия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-17 19:08
Это - не пищевая аллергия! Может быть - контактный дерматит, аллергия на контакт с чем либо.
Но не пищевая. Не волнуйтесь!

Почитайте про нуммулярный дерматит.
Кристина 2020-10-17 19:13
Спасибо.
Кристина 2020-10-17 21:16
Сейчас смотрю вокруг этого пятно прям белое ещё по коже (когда типо надовил пальцем и остаётся белый отпечаток) так де и тут. И увидела 2ое пятно на ляшке на этой же ноге с переди но оно просто красное и вокруг белое пятно.
Кристина 2020-10-17 21:21
Вот 2ое пятно появилось с переди.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-18 00:03
Кристина!

Вы уже чем-то мазали?

Укусы насекомых исключены?
Кристина 2020-10-18 03:41
Да насекомые исключены так как их нет. Нет я ни чем не мазала я же говорила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-18 09:28
Белое пятно - вследствии спазма мелких сосудов. Попробуйте аккуратно растереть кожу/ сами пятна не трите.

Сегодня сохраняются пятна также как вчера? Не поменялись?

Я подумала, возможно вы использовали акридерм, от него тоже может быть такая реакция!

В любом случае, это - - - аллергическая реакция (нуммулярный, контактный дерматит), и нужно начинать лечение! Смотрите выше!