Растет пятно на руке

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в середине мая заметила образование на коже чуть выше сгиба логтя рядом с существующими родинками (Размер был 5*3мм). Пятно растет сейчас уже ~11*10мм. Немного возвышается над кожей. Ничем не мазала и дерматоскопию еще не делала.
Никак не беспокоит, подскажите пожалуйста на что это похоже? Прикрепляю фото от мая и в динамике.

Заранее спасибо за консультацию!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-19 19:40
Здравствуйте Виктория.

Если пятно существует около 1 месяца, то не исключено, что это очаг дерматита.

Посоветовал бы Вам в течении недели смазывать кремом Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

Если это дерматит, очаг пройдет.

Если он будет оставаться, необходимо провести дерматоскопию образования.
Виктория 2020-06-19 19:47
Да, пятно я заметила 13мая, и оно только растет.
Подскажите пожалуйста не похоже ли это на псориаз, переживаю вдруг это он? (По кровной линии никто не болел)
Вот фото сделала только что в приближении
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-19 19:48
Нет. На псориаз не похоже.

Больше всего похоже на очаг дерматита.
Виктория 2020-06-19 19:50
Поняла, спасибо большое)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-19 20:05
Пожалуйста, выздоравливайте.
Виктория 2020-07-06 10:02
Здравствуйте хотела Вас побеспокоить.
Мы с Вами выше переписывались, у меня появилось пятно на руке (где сгиб локтя) в середине мая и медленно растет, вчера гуляли в парке (сильное солнце было) и вот сегодня оно увеличилось (вчера было 10*10мм, сегодня 12*10мм, изначально было 5*3мм думали что невус) подскажите пожалуйста не похоже ли оно на диксоидное? (У дерматолога не была, но собираюсь) ниже фото вчера
Виктория 2020-07-06 10:03
А вот сегодня не чешется не беспокоит, пока еще ничем не мазала
Виктория 2020-07-06 10:04
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-06 11:02
Здравствуйте Виктория.

Опять же скажу, что очаг похож на проявления дерматита.

Проводили ли лечение Акридермом?

Не понял, что Вы имеете в виду по "диксоидное"?

Если дискоидную волчанку, то на неё не похоже.
Виктория 2020-07-06 11:05
Да дискоидную волчанку имею ввиду, пока ничем не мазала хотела сначала дерматоскопию сделать, не хотела смазать картину
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-06 11:30
Для дискоидной волчанки характерно поражение лица.

Так же характерен очаг инфильтрации с четкими границами и наличие атрофии кожи в центре.

У Вас этого нет.
Виктория 2020-07-06 13:36
Подскажите еще такой вопрос, сегодня еще увидела два пятна на лице, также появились после вчерашнего солнца, они не похоже на диксоидную сыпь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-06 13:37
Нет. Эти высыпания тоже не похожи на дискоидную волчанку.