Базалиома на носу

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня полтора месяца назад, на крыле носа появился необычный прыщ, подумал я. В диаметре около 1 см и необычный потому, что внутри него были множественные иглы. Со временем он все не созревал, и я подумал, что его нужно иглой сковырнуть. Самое интересное выдавливая я не увидел ожидаемого гноя, а всего лишь кровь, но прыщик сдулся. Успокоившись я начал ждать его заживление, но тупость походу мое бремя, и когда вместо заживления он опять вздулся я опять сковырнул!
Он тоже опять сдулся, но теперь уже появилось нечто непохожее на прыщ! В течение 7 дней я мазал ихтиоловой мазью на ночь, в надежде гной сам вылезет. Но теперь этот прыщ уже совсем не похож на прыщ. А скорее на базалиому!
Мой вопрос? Это вообще реально?!
Теги: базилиома на носу
Категория: Онколог
Добавлен: 11 августа 2020 года

21 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-11 10:36
Здравствуйте.
При длительно не заживающих образованиях, нужно проводить соскоб на онкоцитологию и дерматоскопию.
Обращайтесь очно к онкодерматологу.
Платная консультация
Антон 2020-08-19 14:13
Сходил я к онкодерматологу и сказали, что нужно взять кусочек кожи для лабораторной исследовании, и в течении 10 дней делать компресс из Димексида и на ночь банеоцин с хлоргеседина. Но моя “болячка” стала только больше. Из за этого очень переживаю. Ещё врач сказал, что под дермоскопией было видно воспаление после рубца и признаки базалиомы пока не видать.
Вопрос. Есть ли какие либо более прогрессирующие лекарства? И нужно ли из за этого как то подкорректировать рацион питания?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-20 12:09
Вам провели биопсию или только планируют?
Платная консультация
Антон 2020-08-20 12:15
Не знаю биопсия это или нет, но 10 дней назад врач уже взял кусочек с носа для анализа в лабораторию.
Сколько длится анализ? Мне то говорят от 10 дней. Сегодня позвонил и они уже утверждают, что от 14 дней до 20 дней. Это правда?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-20 13:00
Гистология 7 рабочих дней, но возможно увеличение срока а связи с загруженностью лаборатории.
Платная консультация
Антон 2020-08-24 23:07
Результаты пришли, но очень сомнительные. Пишут что онкологии нет, краш синдром и лимфоидная инфильтрация с примесью крови. Врач перенаправил к дерматологу, а дерматолог говорит, что гистология очень смутная и поверхностная. В итоге дерматолог снова отправил к онкологу-хирургу на хирургическое удаление образования с обязательной гистологией. Мол сейчас никакая мазь либо лекарства не поможет, лучше всего вырезать и исследовать. Я не очень хочу резать, потому что боюсь, что это приведёт к худшему. Дайте совет что мне щас делать?! “Болячка увеличилась”
Первый вывод онколога была фиброма, а дерматолог пишет травмированная трансформирующаяся атерома (я уже не знаю кому верить.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-25 11:37
Мое мнение - нужно удалять образование полностью с гистологией.
Платная консультация
Антон 2020-09-01 05:52
Пришли результаты цитологии: В МАТЕРИАЛЕ ОБИЛЬНЫЙ КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ, ПРЕДСТАВЛЕН ЛИМФОИДНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ЗРЕЛОСТИ.
Помогите понять, каков результат простым языком?)
И что дальше делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-01 17:49
Здравствуйте.
В цитологии описаны доброкачественные изменения.
Что делать? Я написала в предыдущем сообщении.
Платная консультация
Антон 2020-09-03 13:24
Добрый день! Врач мне удалил это новообразование и сразу наклеил спиртовой пластырь, и предупредил через сутки снять. Я сегодня снял и удивился, так как рана глубокая, я увидел желтоватую жидкость, и она была повсюду. И вокруг ранки и внутри.
Вопрос:
1) Это нормальная ситуация после удаления лазером?
2) врач порекомендовал мазать фукарцином, только в случае когда на поверхности чёрной корочки будет влага. А то что у меня щас эта желтая жидкость на поверхности это нормально? Нужно что либо мазать? Зеленка или что то ещё?
3) после удаление лазером есть ли смысл сдавать анализы на гистологическую экспертизу? Слышал что лазер прожигает всю структуру, и после неё нет смысла сдавать. Правда ли это? (Но я все равно сдал на гистологию)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-03 19:30
Здравствуйте.
1. Да.
2. Только фукорцином обрабатывайте.
3. Гистологию проводят после хирургического удаления, лазер действительно сжигает.
Платная консультация
Антон 2020-09-07 13:44
Здравствуйте! У меня рана начала мокнуть, то жёлтая жидкость выделялась, то мутная Белая.
ранку очень бережно держу, никаких солнечных лучей, никакие травмы, не давал мокнуть, грязные руками тем более не трогал.
Подскажите, как правильно наносить фукорцин?!
Только по краям ранки смазывать, или можно саму ранку тоже?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-07 14:22
Здравствуйте.
И края и ранку обрабатывайте.
Наносите точечно ватной палочкой.
Платная консультация
Антон 2020-09-08 10:07
Добрый день.
Мажу фукорцином 2 день. В целом ранка высыхает, но самый центр болячки выделяется влага. Прям одна маленькая капля постоянно там висит. Надеялся что за ночь она высохнет, сегодня утром проснулся и увы, капля так же в центре болячки. Подскажите что в этой ситуации делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-08 11:33
Продолжать обрабатывать до образования корочки.
Далее корочка должна отойти самостоятельно, насильственно ее нельзя удалять.
На лице все заживает длительно.
Платная консультация
Антон 2020-09-11 19:12
Здравствуйте! Я 2-3 дня мазал фукорцином. Корочка образовалось на 2 день. Сегодня когда хотел вновь намазать, то корочка отошла. Я испугался, ибо под корочкой была водичка плюс застывшая белая жидкость внутри ранки.
Мазать дальше фукорцином или что делать?!
Ранка нормальная или с дефектом?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-12 07:02
Здравствуйте.
Сколько дней прошло после удаления?
Платная консультация
Антон 2020-09-12 09:28
Добре день. 3 сентября вырезали!
9 дней прошло.
Антон 2020-09-12 09:50
После того как корочка отпала, я промыл ранку Фурацилином подождал когда все высохнет и вновь точечно нанёс фукорцином. Когда мазал фукорцином 2-3 сек щипало, чего не было до этого.
Антон 2020-09-13 16:41
Здравствуйте. Вечером после работы заметил, что засохший слой фукорцина немного вздулась(приподнялась). Ватной палочкой немного надавил, и опять вышла жидкость. Немного буквально пару капель. В итоге часть слоя фукорцина стеклась вместе с жидкостью.
1. Мне дальше мазать фукорцином?
2. Нужно ли давать время для подсыхание ранки, перед тем как мазать это средство?
3. Как долго нужно мазать, или когда можно перестать наносить фукорцин?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-13 17:28
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться очно к профильному специалисту - хирургу.
К онкологии вопрос не имеет отношения.
До свидания. Всего хорошего.