Неровный невус

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня на спине есть невус. Я его раньше не замечала. Но начиталась про родинки и стало страшно. Этот невус небольшого размера (у меня вообще много родинок на теле, 2 тип кожи). Но меня очень сильно пугает, что этот невус какой-то неровный, какая - то причудливая форма у него. Прошу, посмотрите, пожалуйста, и скажите, плохой ли он, нужно ли его смотреть под дерматоскопом. Фото прилагаю (все три фото этого невуса)
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2019 года

14 ответов

Добрый день. По фото подозрений в плане онкологии невус не вызывает. Но учитывая что он недавно появился, рекомендована плановая дерматоскопия.
Яна 2019-07-16 22:37
Спасибо большое. То, когда он появился этот невус, я не знаю. Возможно, он был раньше, просто я заметила его только 2 месяца назад. Скажите, а то, что невус несколько имеет неровные очертания, это не всегда плохо? Нормальный невус может так выглядеть? Или он больше похож на диспластический?
Не всегда невус имеет ровные края. Ваш невус не похож на диспластический.
Яна 2019-07-17 22:59
Спасибо вам ещё раз.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Яна 2019-08-06 16:36
Добрый день. Можно вам ещё задать два вопроса по невусам?
1) мне удалили 3 невуса на спине 3 месяца назад (1 мелкий выпуклый и два крупных выпуклых). Один из этих крупных был прямо на лямке бюсгалтера, терся о неё постоянно. После удаления прошло три месяца, все зажили хорошо, а этот что на лямке те-же, но там какая-то краснота. Как бы красный шрам. Это нормально или стоит показать врачу? Может ли быть от того, трёт я о лямку?
2) Может ли нормальный невус (не диспластический изначально) стать меланомой, если его часто повреждать? Заранее спасибо
1. Скорее всего краснота от травмирования. Пникрепите фото.
2. Да, при действии неблагоприятных факторов (солнце, травмирование) переродиться может и не диспластический невус.
Яна 2019-08-06 20:36
Добавляю фото до удаления и после удаления этого невуса (после удаления прошло 2,5 месяца). Скажите, невус выглядит как диспластический? Он был какой-то неравномерный и теперь я сомневаюсь в верности гистологии. И ещё, мне кажется, его не полностью удалили. Какой-то коричневый цвет как бы внутри, муж мне сказал.
Яна 2019-08-06 20:38
Это он же до удаления
Удаление провели не полностью. Или это возвратный невус. Нужно повторное удаление.
Яна 2019-08-07 17:30
Спасибо. Скажите, а фото невуса до удаления не выглядит подозрительно? Невус выглядит диспластический? И посоветуйте, каким методом лучше удалять? И можно ли по повторно удалённому провести гистологию? Меня напрягает его неравномерный окрас. Такое может быть в норме? Гистологии делали, но я ей не очень доверяю. Извините за эту кучу вопросов. Просто очень волнуюсь.
По фото похоже на дермальный невус, не диспластический.
Удалить повторно с гистологией можно скальпелем.
Неравномерный окрас может быть и у доброкачественного невуса.
Яна 2019-08-07 18:08
Спасибо вам большое за отзывчивость!
Пожалуйста, здоровья Вам.