Странное пятно с точками у ребенка

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, не является ли это пятнышко на пояснице чем-то злокачественным? Никак не беспокоит, практически не ощущается на ощупь, но очень странный вид, маленькие точки посередине, и как бы по кругу
Категория: Онколог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

11 ответов

Добрый день. Это обычный эпидермальный невус. Может рости по мере роста ребенка. Рекомендована ежегодная дерматоскопия с профилактической целью.
Елена 2020-04-11 13:42
Спасибо Вам огромное! Благодарю Вас!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-04-11 21:33
Елена 2020-04-11 22:11
Очень переживаю, не похоже ли это на пограничный невус (прочитала, что плоские это-плохо и опасно)? Благодарю Вас за терпение!
Елена 2020-04-11 21:09
Извините пожалуйста, забыла написать, что над кожей она не возвышается, это нормально? Спасибо Вам огромное!
Елена 2020-04-12 00:36
И если можно посоветуйте пожалуйста, как срочно надо делать дерматоскопию и насколько опасен эпидермальный невус? (нет ли чего-то плохого и экстренного? У нас в городе записаться к врачу можно, но без сильной необходимости просят сидеть дома и родинку пропустить страшно и лишний раз выходить боязно). Извините пожалуйста, что замучала Вас вопросами, столько страшного начиталась в интернете, беспокоюсь очень.
Елена, это не пограничный невус.
Это эпидермальный невус. Он не опасен. Невус плоский так как его клетки расположенны в эпидермесе. Срочности в дерматоскопии нет. Ее можно сделать и через пол года.
Елена 2020-04-12 10:04
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное, очень приятно что есть такие отзывчивые, внимательные и замечательные доктора как Вы! Очень хорошо, что есть такой сайт, где можно так быстро получить помощь и поддержку!
Елена 2020-04-12 10:43
Можно ещё последний вопросик, эти черные точечки в этой родинке (как бы по кругу), тоже не представляют опасений?
Это участки с большим содержанием пигмента. Не опасно.