Странные родинки

Спрашивает: Svetlana
Пол: Женский
Возраст: 5 лет и 11 лет
Здравствуйте, прилагаю фото двух родинок: однотонная - у дочери 4х лет с рождения, но кажется растёт, вторая (разно-окрашенная) у сына 11 лет. У сына она раньше была круглой и однотонной, потом как будто растянулась и окрас стал неравномерный. Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд опасны ли эти родинки?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

6 ответов

Добрый день. Фотографии не прикрепились.
Svetlana 2019-12-14 15:14
Svetlana 2019-12-14 15:16
Дочкина родинка
Это эпидермальный невус( первое фото). Желательно периодически (раз в год) делать дерматоскопию и избегать прямых солнечных лучей. Летом обязательны сонцезащитные средства SPF 50. Невус доброкачественный.
У дочери также эпидермальный невус. Также подозрений не вызывает. У детей по мере роста невусы могут увеличиваться в размерах также.
Svetlana 2019-12-14 15:19
Юлия Владимировна, спасибо. Посмотрите, пожалуйста ещё мое образование. Оно недавно появилось (меньше года) и растёт. Образовалось после травмирования паппиломы
Думаю что это себорейная кератома. Также не опасно. Не волнуйтесь.