Перестали расти некоторые волоски на родинке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня с рождения есть родинка на ноге. Из неё растут волосы, довольно быстро. Так как родинка на ноге раньше я просто волосы сбривала, но теперь пытаюсь волоски подрезать. Когда подрезала в последний раз, то через несколько дней заметила, что волоски в некоторых местах перестали расти. Также в это время были болезненные ощущения то ли в родинке то ли в ноге (может невралгия). Волоски подрезала коротко. Из лекарств в последнее время начала принимать витамин Д. Остальные волоски продолжают расти, но выделеные на фото- не растут. На дерматоскопии где-то 2 месяца назад врач сказала, что внизу на родинке пигмент не ровный. Нужно ли спешить удалять эту родинку? Может ли это быть плохим признаком? Или просто луковица волоса больше не в фазе активного роста?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 октября 2020 года

5 ответов

Добрый день. Это эпидермальный невус. Доброкачественный. Не волнуйтесь. Удалять не нужно.
Юлия 2020-10-29 21:02
Спасибо за ответ. Думала, что это папилломатозный невус (потому что с рождения). Такое бывает, что волоски перестали расти? Это нормальный процесс?
Да, такое бывает, что волоски перестают расти.
Обоазование не похоже на папилломатозный невус. По фото выглядит, как эпидермальный невус.
Юлия 2020-10-29 21:51
Спасибо. Просто раньше сюда загружала фото родинки. Наталья Геннадьевна ответила, что это папилломатозный невус. Ещё один вопрос по поводу родинке на пальце на ноге: она маленькая(1,5 мм) но часть которая потемнее выпуклая. Не вызывает подозрений? Спасибо Вам!
На пальце - это акральный невус. На первом фото-эпидермальный невус. Оба доброкачественные.