Черная родинка! Подозреваю меланому
Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня много родинок. Мне не нравится вот эта родинка. Она темная, практически черная. Не могу сказать с какого времени она есть. При увеличении фото картина страшная. Я подозреваю меланому. Дерматолога и онколога у меня в районе нет. Размером эта родинка около 1-1.5 мм. Дерматоскопия и удаление хирургическим путем? Есть шанс что это обычный невус?
8 ответов
Здравствуйте. С большой вероятностью это обычный невус. Если есть возможность, сделайте дерматоскопию. Удаление хирургическое в пределах здоровых тканей тоже возможно, с обязательным гистологическим исследованием
Платная консультация
Тата 2021-12-18 14:22
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Можно в плановом порядке обратиться к специалистам? Т. е недели две три ничего не ухудшит? Просто мне надо ехать с этой целью в город. И еще вопрос. У мужа на щеке растет медленно бородовчатый невус. Он в последнее время кровоточить начал. Не прстоянно. А как будто его повредили. Подсох и запекшаяся кровь осталась. Сфотографировать не дает. Хотела спросить удалить его лучше же? И лучше все это сделать в онкологическом блоке?
Это не срочно, может подождать. Насчёт мужа сложно сказать без фото, но если есть сомнения, то ему нужно очно показать хотя бы хирургу.
Платная консультация
Тата Спасибо большое за ответ. Записались к дерматологу на прием. Поликлиника попросила выйти на прием врача на пенсии, но у нее нет дерматоскопа. Хотя бы проконсультироваться и поехать в город в онкологию. А вообще у меня этих родинок, как и у мужа очень много. Особенно на верхней части тела. Вот хотела спросить. Еще одну родинку посмотрите пожалуйста. Она на плече. В течение долгого времени существует. Просто форма не ровная.
Тата Спасибо большое! Была сегодня у дерматолога. Но она просто визуально осмотрела. Направила к дерматолого-онкологу. Предположила кератоз. Это у меня. У супруга говорит точно доброкачественное образование, но тоже надо в онкологию. Вот ниже фото супруга. Если через неделю- полторы поедем, время терпит? Я хочу удалить то мое образование с гоистологией. Пока оно маленькое есть шанс, что можно предотвратить процесс? Я не написала выше, но у моего папы была онкология кожи. Но именно какая не знаю. Он умер 8 мес назад. Но смерть наступила от основного заболевания- сердце. Мама говорит на спине было несколько нарывов. Не заживали. Один из них на месте родинки. Была крупная родинка с рождения у него. Он ее нечайно сорвал. Но не удалил.