Гистология после удаление невуса и пятно на месте удаления
Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. У меня такая ситуация. У мужа много родинок. Я за ними наблюдаю уже 5 лет. Одна из них (фото 1) на протяжении 5 лет не менялась и не росла, но год назад вокруг нее появился розовый венчик из сосудов (при нажатии сосуды исчезали). За год изменений не произошло, но начитавшись в интернете про меланому и про такого рода изменения решили пойти к онкологу и удалить родинку. Удалили ее 2,5 месяца назад скальпелем и сверху прижгли лазером. По гистологии (фото 2) заключение следующее - Комбинированный диспластический невус с очагами "педжетоидной" дисплазии. Врач в онко сказал все нормально. Через полтора месяца после удаления в центре рубца появилось коричневое пятно 2 мм (фото 3,4). Мы поняли что это рецидив и родинка была удалена не полностью. Позавчера муж снова был в онкологии и ему удалили заново рубец с рецидивом. Врач сказал что удалил глубже теперь. На гистологию отправили все. Ждем 30 декабря результаты. Но мы с мужем очень теперь переживаем. Я перечитала все возможное про педжетоидную дисплазию и про меланому, запуталась и боюсь ошибок гистологии. Не могли ли пропустить меланому. В интернете и медицинских статьях и справочниках есть слова о педжетоидной дисплазии и клетках Педжета и в отношении меланомы тоже. Извелась вся уже. Насколько это все опасно? И даже если в нашем случае началось перерождение родинки, то с учетом гистологии и симптомов, и того что родинка не росла есть вероятность что удалили ее вовремя и на ранних стадиях?
5 ответов
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала пересмотреть стеклопрепараты в федеральном онкоцентре в Москве - РОНЦ им. Блохина.
Платная консультация
Маргарита 2021-12-20 10:51
К сожалению мы проживаем в Казахстане. У нас нет финансовой и физической возможности пересмотреть препараты в рекомендуемой вами клинике. Спасибо за ответ. В нашем городе не делают нигде больше гистологию кроме нашего онкодиспансера. Получается ожидаем повторную гистологию рубца с рецидивом и по ней ориентируемся?
Все верно, ждем вторую гистологию и уже от результата дальнейшая тактика.
Пришлете результат по готовности.
Платная консультация
Здравствуйте!
И Вас с наступающим Новым годом!
В гистологии все хорошо, доброкачественно.
Не переживайте.
И Вас с наступающим Новым годом!
Не переживайте.