Травмировала родинку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! На плече есть родинка размером 1 мм. Вчера заметила, что на ней появилась темная корочка, шершавая на ощупь, похоже, что я ее ранее травмировала, возможно во сне, т. к. родинка чуть выпирает, а я люблю спать на этом плече. Сама родинка коричневого цвета, корочка была похожа на застывшую каплю крови. Сегодня утром заметила, что корочка отпала, а родинка осталась как и прежде была, на ощупь снова гладкая.

надо ли мне идти на дерматоскопию? Или достаточно просто наблюдать родинку? Или может надо идти на дерматоскопию позднее, чтоб исключить изменения?
Теги: травмированная родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 19 марта 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-20 03:12
Здравствуйте! Приложите фото родинки, пожалуйста.
Платная консультация
Ирина 2017-03-20 10:11
Вот сфотографировала, не знаю, увидите вы что-то или нет) размер 1 мм, родинка самая нижняя.
сейчас вижу, что прямо к ней примыкает какая-то черная точка, не знаю, была она раньше или нет.
в январе была у дерматолога, она смотрела эту родинку и сказала, что доброкачественная, но просто на глаз без дерматоскопии.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-20 10:54
Судя по виду, выглядит она обычно, без явного признака воспаления. Учитывая, что за то время, что она с вами, ничего не произошло, соответственно она доброкачественная. Тем не менее корочка на ней говорит о том, что родинка была травмирована и поверхностный слой кожи просто слущился после травмы. Ничего страшного здесь нет, но подобные родинки лучше удалять. Поэтому проконсультируйтесь с врачом-онкологом, пусть удалит её с помощью лазера и направит на гистологию.
Платная консультация
Ирина 2017-03-20 11:51
Спасибо большое за Ваш ответ!
скажите, а к онкологу обращаться только для удаления?
а само травмирование единичное не опасно, я правильно поняла? Родинка не переродиться сразу в мелоному?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-20 15:10
Да, онколог только для удаления. Опасно, так как возможен риск кровотечения при очередном травмировании. Нет, родинка не переродится.