Травма родинки

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: миоима матки
Здравствуйте, доктор! Недавно сделала операцию по удалению варикозной вены через проколы. Точно помню что на больной вене находились 2 точечные родинки примерно по 1мл. При обработке проколов зелёнкой, заметила что родинок нет, а на их месте проколы. Скорее всего хирург их просто не заметил и сделал проколы прямо на них. Теперь переживаю. Получается что родинки были травмированы этими проколами. Чем теперь это может грозить? Даже если я сейчас пойду к дерматологу он всё равно не увидет моих родинок, там теперь небольшие шрамики от проколов. Как же теперь быть уверенной что мои травмированные родинки не причинили вреда организму и не доведут до меланомы? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-28 00:07
Здравствуйте Алена, не переживайте, это не та травма, которая может вызвать меланому.
Алёна 2015-12-18 18:05
Добрый вечер, доктор! Спасибо за предыдущий ответ! Ярославна Михайловна, после того как отпали корочки от проколов, я всё же обратилась к дерматологу, он посмотрел мои проколы и сказал что он всё равно сейчас ничего не видит, потому что сейчас там рубцы и дерматоскопию тоже делать бесмысленно. Единственное сказал что вряд ли такие микроскопические родинки могли быть меланомными. Сказал если я захочу то не раньше лета можно сделать дерматоскопию. А страх и волнение у меня всё равно остались. Можно ли как нибудь всё же проверить были эти родинки хорошими или нет, может быть узи этих мест или анализы. Сдать? И через какой срок можно успокоится и не думать об этом? Потому что слышала, что меланомы могут быть даже очень маленькими и давать метастазы даже через 5-7 лет. Заранее спасибо большое!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-27 17:54
Только дерматоскопия, вам правильно все объяснил доктор на приёме.