Родинки и Пигментация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипертириоз
Здравствуйте, за последние несколько месяцев, на теле появилось большое количество новых родинок. В том числе несколько красных. Они не беспокоят. Плоские. Не изменяются. Но их внезапное появление очень напрягает. С чем это может быть связано?

Так же за последние несколько лет кожа стала очень легко получать посттравматическую пигментацию, из серии - выдавил прыщ (да простят меня врачи) и сразу получил пигментацию на этом месте!

Так же неделю назад отдыхала на море, и заметила что в некоторых местах загар ложится на кожу не ровно. Например на ногах - как будто пятнами. Есть более загорелые места, а есть чуть более светлые.

Ещё нюанс относительно загара, сгорели плечи, и через некоторое время в этой зоне появилось пятно, оно обсолютно плоское (не родинка), я так понимаю это пигмент?!

Из препаратов которые принимаю - тирозол (всвязи с гипер щитовидной) , но гормоны ЩЗ на данный момент в норме! А так же принимаю витамин D, всвязи с недостатком (сдавала анализ)

Очень прошу совета, что проверить? Возможно какие то анализы? С чем могут быть связаны подобные капризы кожи? Где то я слышала что возможно стоит проверить инсулин. Так ли это?

Прилагаю фото ноги, на которой присутствует не ровный загар, фото красной родинки, и фото обычных родинок. А так же фото пигментированного пятна на плечах.
Теги: пигментация возле родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

6 ответов

Анна 2019-04-26 21:00
Добавляю фото ног при искусственном свете - вечером.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-26 21:13
Здравствуйте Анна

Появление новых родинок не опасно.

Они могут появляться до конца жизни.

Их появление обычно связано с предшествующем пребывание на солнце, загаром.

Образование на плече (на 4 фото) может быть лентиго. Но к нему необходимо отнестись с настороженностью. Его надо осмотреть дерматоскопом для исключения поверхностно-распространяющейся формы меланомы или лентиго-меланомы.

Неравномерная пигментация на коже может быть связана с разными факторами.

В первую очередь, необходимо посетить эндокринолога для повторного обследования состояния эндокринологических органов.
Анна 2019-04-26 21:39
Спасибо за ответ! Прошу уточнить, часто ли подобное лентиго переходит в рак? В интернете много противоречивой информации. Я правильно понимаю что появление данного пятна (ещё не означает рак) ?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-26 21:53
Если это обычное лентиго, то оно не переходит в рак.

Если же это лентиго-меланома, то это злокачественное образование.

О доброкачественности или злокачественности этого пятна без дерматоскопии говорить не могу.

Его необходимо обязательно осмотреть дерматоскопом. Желательно в ближайшее время.
Анна 2019-04-27 09:10
Ок! Спасибо! С летиго - все понятно.

А касаемо пигментации? Я правильно понимаю что в моем случае лучше не делать лазерную эпиляцию? Так как она может вызвать пигментацию - тли я не права?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-27 09:47
Да, вы правы.

С лазером лучше поосторожнее.