Синяя точка около родинки. Рак?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сколько себя помню, на внутренней стороне предплечья была родинка, немного выпуклая, растёт волосок. Родила полгода назад. Кормлю грудью. Недавно заметила около родинки черно-синюю точку. Больше изменений никаких. Не знаю, может она уже давно, а может и недавно. Была у онколога. После осмотра дерматоскопом врач сказал что «не знает толком что это и на меланому вроде бы(!) не похоже». Сказала что похоже на сосуд и прийти через месяц на контроль. Если будут изменения - явиться раньше. Посмотрите пожалуйста, есть ли данные за меланому? Или на кожные метастазы от меланомы. (На фото с дерматоскопа точка слева между 0 и 1)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-23 08:24
Здравствуйте, Анна!

Фото невуса до изменений нет крупным планом?

Дерматоскопию раньше не делали?

Врач не предлагала иссечь невус?
Анна 2021-11-23 08:30
Нет, до изменений нет, дерматоскопию раньше тоже не делала. Иссечь пока не предлагали, тк кормлю грудью.

Скажите пожалуйста, есть ли данные за злокачественные изменения? Очень переживаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-23 09:57
Анна!

Такие голубые пятна в зоне невуса всегда подозрительны в плане перерождения.

Может быть - диспластический невус, маловероятно - меланома, но её нужно исключить, обязательно.

Возможно, это - сосуд, но редко появляются сосуды со временем возле / в невусах.

Можно повторить дерматоскопию через 4-6 недель, и посмотреть в динамике.

Но я за иссечение образования для гистологического исследования! И точного диагноза .

Иссекать можно под местной анестезией при лактации!