Пигментный невус на груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Алина Викторовна! На груди имеется невус давно. Раньше он был абсолютно гладким, бляшковидным, без кожного рисунка, пару месяцев назад заметила, что поверхность стала вся в кожном рисунке. Месяц назад делала дерматоскопию ручным дерматоскопом, врач смотрел по моей просьбе 3 раза, очень тщательно, уверил меня, что это пигментный невус, не вызывает у него абсолютно никакого беспокойства. Но мне покоя этот невус не даёт. Из-за чего могли случиться такие изменения, раньше он был абсолютно однородным, сейчас как-будто в трещинах? Что мне дальше делать? Врач сказал либо удалить, если я очень беспокоюсь, либо наблюдать. Помогите разобраться, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2022 года

7 ответов

Елена 2022-01-05 21:12
Ещё фото
Елена 2022-01-05 21:13
В высоту оно никак не возвышается, на ощупь абсолютно гладкое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-05 21:57
Здравствуйте Елена.

По фото явных признаков онкопатологии кожи не видно.

По тактике согласен с доктором. Наблюдать или удалять.

Если есть сомнения в правильности диагноза, обратитесь для проведения дерматоскопии к другому доктору.

Желательно сделать цифровую дерматоскопию. Фото можно добавить сюда.

Без дерматоскопии дать какое-либо заключение по этому невусу нельзя.
Елена 2022-01-05 22:28
Благодарю за ответ. В связи с чем могут быть такие изменения? Травматизаций не было, беременность была 2 года назад.
Елена 2022-01-17 10:46
Здравствуйте! Вот результат дерматоскопии. Посмотрите, пожалуйста. Есть ли показания к удалению?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-17 13:09
Это не дерматоскопия.

Это рисунки на бумаге. По ним ничего сказать нельзя.