Темные образования неправильной формы на ступне могут быть меланомой?

Спрашивает: Margo
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, пару месяцев назад заметила вот такое черное пятно на ступне правой ноги. Ранее на мизинце появилась темно коричневая точка (ее также видно на фото), а затем еще одна, чуть поменьше. Точно не могу сказать, когда появилось пятно, так как заметила его не сразу, а только когда оно стало бросаться в глаза. Черные точки по цвету точно такие же, но они не растут. В остальном на теле родинки обычной круглой формы, на ступнях других родинок нет и никогда не было. Дерматолог отправила к онкологу, онколог посмотрела в увеличительное стекло и сказала, что это обыкновенный невус и нужно просто показаться ей еще раз через 3 месяца. Пятна меня никак не беспокоят, но меня смущает нечеткая форма большого пятна и то, как оно достаточно быстро выросло. И подозрительно как-то - образовалось сразу три невуса на ступне практически в одном месте. Подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимо пройти и какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить, что это не меланома. И нужно ли удалить это образование, если оно никак меня не беспокоет, а смущает, как потенциально опасное.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 марта 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-26 12:54
Здравствуйте.
Это действительно пигментные невусы.
Анализов, подтверждающих или исключающих меланому не существует.
Только осмотр дерматоскопом у онколога или дерматолога.
Удалять показаний нет, только по Вашему желанию.
Я бы не рекомендовала хирургическое лечение, так как останется рубцовая ткань,
которая будет постоянно беспокоить.