Белая точка на родинке

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 27 лет. У меня на руке есть небольшая родинка, она всю жизнь со мной, выпуклая. На днях заметила на ней белую точку и в силу своей мнительности запереживала. Родинка не болит, не чешется, не выросла. Фото прилагаю.
Подскажите, стоит ли из-за неё переживать?
Нужно ли удалять?
Благодарю за ответ, заранее
Теги: белые точки на родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

18 ответов

Настя 2020-07-20 11:40
Добавляю ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-20 11:51
Здравствуйте, Анастасия!

  1. Сколько времени существует точно? С детства?
  2. Выпуклая всегда такая была? Не меняется получается?
  3. Сколько мм в размере?
  4. Вы проводили дерматоскопию?
Настя 2020-07-20 11:55
1. Существует точно с детства
2. Выпуклая всегда была
3. 3-3,5 мм
4. Не проводила
Настя 2020-07-20 11:56
Не менялась и не чешется, не болит
Настя 2020-07-20 12:13
Извините, а по фото похоже на что-то страшное, я прошу прощения за мнительность, но очень переживаю. Нужно срочно что-то делать? Или нет повода паниковать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-20 12:15
Анастасия!

По фото и описанию( визуально) - нельзя исключить невус Шпица.

Не опасно! Не волнуйтесь совершенно

Оптимально - провести дерматоскопию, дальше врач выберет тактику :удалять или наблюдать.

Если невус Шпица подтвердится по дерматоскопии, моё мнение : лучше его удалить.

Удалять - только методом иссечения - скальпелем! - с гистологичесеим исследованием обязательно!!!
Настя 2020-07-20 12:18
Спасибо Вам огромное за ответ!
Скажите, невус, он как-то относится к онкологии? Если его допустим не удалять, он может стать чем-то злокачественным?
Простите ещё раз за эмоциональность и ещё раз спасибо за Ваши ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-20 12:47
Анастасия!

Этот невус - - - не злокачественный, не онко.

Удаляется для того, чтобы не было перерождения в будущем!

Не волнуйтесь! Срочности - нет.

1-2 мес может дерматоскопия подождать.

Если будут вопросы пишите!
Настя 2020-07-20 12:55
Спасибо Вам огромное, ещё раз!
Настя 2020-07-21 13:23
Алина Викторовна, добрый день! Простите, что опять беспокою, но к врачу очно только в пятницу попаду, я сделала более чёткое фото вблизи, посмотрите пожалуйста ещё раз, я уже себе места не нахожу, сбоку от неё крапинки какие-то и вот эта белая штука, похожая на жировик. Посмотрите пожалуйста ещё раз, очень нервничаю, что это онко родинка
Настя 2020-07-21 13:32
И вот такая родинка, её тоже хочу показать доктору, тоже с детства 5 мм, тоже очень волнует, нормальная ли она? Не болит и не чешется и не растёт
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-21 13:45
Анастасия!

На этих фото невус /первый выглядит совершенно иначе.

По 2 невусам - скорее всего - - - доброкачественные интрадермальные невусы!

Совершенно не опасно!

Данных за онко /меланому - - - - нет!!!

Можно наблюдать :дерматоскопия- раз в год.

Белая точка - это кератиновая киста, допускается в доброкачественных невусах!

Не волнуйтесь!

Отпишитесь после очного визита к врачу!
Настя 2020-07-21 13:58
Спасибо большое ещё раз!
Решила, что в прошлый раз фотки были недостаточно чёткие)
А скажите, вот рядом с родинкой (первой) мелкие крапинки пигмента цвета родинки, это тоже ничего страшного?
Обязательно отпишусь и извините, что Вас побеспокоила снова, но моя мнительность мне вообще часто мешает)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-21 14:12
Ничего страшного! Такой невус. Визуально выглядит доброкачественно.

Отпишитесь. Не волнуйтесь!

Анастасия!

Если сейчас нет вопросов, не пишите, чтобы сохранить срочность последнего третьего платного ответа.
Потому что мне все равно нужно ответить вам, чтобы закрыть тему. Иначе платные вопросы у меня " висят", и перекрывают доступ к бесплатным.
Настя 2020-07-27 15:26
Алина Викторовна, добрый день!
Спасибо Вам, за консультацию, я сходила очно к дерматологу, Вы были правы, всё хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-27 18:15
Анастасия!

Спасибо за информацию!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Татьяна 2020-10-15 16:19
Скажите, у вас прошла данная точка? Как-то лечили или удаляли родинку?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 23:53
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!