Изменения родинки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Нужна ваша консультация!
У меня имеется родинка, ей лет 20 точно, находится на животе! В последние годы она стала меняться, появились чёрные корочки, которые позже отпали. Она выглядит странно как будто в середине прорезан круг. Я каждый год наблюдаю ее у дерматолога. В последний раз была в январе, врач сказал, что такие родинки лучше удалять лазером с гистологией. И предложил удалить сразу. Я засомневалась, т к клиника оказывает услуги по лазерному удалению и они предлагают удалить все родинки.
Посмотрите пожалуйста на родинку, могут ли быть такие изменения? Как часто нужно проводить дерматоскопия этой родинки? Если бы что то было плохое врач увидел бы в январе?
Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июля 2020 года

9 ответов

Добрый день, Екатерина! Это дермальный папилломатозный невус. Не опасен. Не волнуйтесь. Удалять потребности нет.
Дерматоскопию достаточно делать 1 раз в год.
Екатерина 2020-07-25 13:02
Спасибо Вам огромное! ????????????
Екатерина 2020-12-04 22:15
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
У дочки на спине давно странная родинка, неравномерного окраса. Мы каждый год проводки дерматоскопию, были в апреле, все хорошо врач сказал, а сегодня обратила внимание, что она потемнела.
Посмотрите пожалуйста, все ли в порядке, может ли такое быть?
Спасибо
Прикладываю 2 фото. 1 сделано в апреле, 2. Сегодня
Екатерина 2020-12-04 22:17
Это фото сделано сегодня
Добрый день. Любые изменения в родинке (цвет, форма или размер) являются поводом для дерматоскопии, потому что начальные изменения невооруженным глазом не видно.
По фото родинка Вашей дочки выглядит доброкачественно.
Эдие 2023-06-18 22:06
Здравствуйте, у меня есть родинка на шее она со мной с детства, с неё растут маленькие волосы сегодня я слегка потянула их и и на пальцах осталось к волоска, хочу её удалить, но внешний вид меня пугает, к врачу только во вторник, страшно в интернете пишут ужасные вещи, что после удаления может развиться онкология, и если выпадают волосы это онкология
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2020-12-20 10:48
Здравствуйте Юлия Владимировна!
Сегодня заметила на ореоле соска пятно, светло-коричневое. Подскажите, это пигментация? Или что то другое? Начиталась столько всего, теперь переживаю.
Добрый день. Ничего опасного нет. Не переживайте.