Чёрная родинка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 подскажите обнаружил 5 месяце назад чёрную родину шеи, подскажите нормальная ли она? Не беспокоит, слежу уже 5 месяцев изменений нет. Пожалуйста подскажите, у меня нервов из за этой родинки не хватает.
Теги: чёрная родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-08 16:09
Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. По фото признаков злокачественности не видно.
Дмитрий 2018-10-08 16:14
Спасибо вам, огромное. Я обязательно схожу на днях, а какие признаки чаще всего бывают?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-08 16:27
Для самодиагностики родинок применяется правило ABCDE. Подробнее можно прочитать здесь http://dermatology.my1.ru/publ/dermatoscopy/algoritmy_dermatosk opii/14-1-0-426
Дмитрий 2018-10-08 16:31
Извините, что достал вас. По фото значит, признаков опасной этой чёрной родинки нет? Но для убеждения лучше обратится к Дерматологу?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-08 16:40
Совершенно верно. Осмотр при помощи дерматоскопа дает больше информации о родинке, чем осмотр на глаз.
Дмитрий 2018-10-08 16:42
И ещё последний вопрос, почему родинка с чёрным цветом, почему не коричневая? И в подростком возрасте - они появляются потому что переходной возраст?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-08 16:52
Родинки могут появляться до конца жизни. Цвет родинки зависит от количества и глубины залегания пигмента.