Чёрная родинка на спине

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, недавно заметила родинку на плече раньше как-то и не обращала внимания она чёрная по сравнению с другими родинками. Опасна ли она и нужно ли удалять? Спасибо
Теги: чёрная родинка, маленькая черная родинка, очень черная родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-07 21:09
Внешне родинка выглядит доброкачественной.

Для более точной диагностики Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 21:10
Здравствуйте, Таня!

По обзорным снимкам ничего опасного не вижу. Но лучше сходить к дерматологу и сделать дерматоскопию (оптическое исследование) родинки на всякий случай.

На будущее рекомендации следующие:
  • проверяться у дерматолога раз в год с целью профилактического осмотра родинок, в том числе, с помощью дерматоскопии
  • проводить самоосмотр себя и своих близких
  • если родинка зудит, болит, растет, кровоточит, меняет форму или цвет, то следует проконсультироваться с врачом и сделать дерматоскопию
  • наносить солнцезащитный крем при нахождении на солнце, но лучшей защитой от озлокачествления являются одежда светлых оттенков, шляпы с широкими полями и нахождение в тени (особенно в опасные часы с 10.00. до 16.00.)

Всего хорошего!
Платная консультация
Таня 2019-01-07 21:23
Спасибо