Потемнела родинка и шелушится

Спрашивает: Kate
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вчера заметила на спине яркую родинку. Помню, что раньше она была не такой темной. Я ее фотографировала месяц назад и решила сравнить. Стала темнее. Да и визуально мне это сразу в глаза бросилось. Плюс она постоянно шелушится. Смушает еще неоднородный цвет, что внутри более крупные вкрапления. Вроде бы не выросла. Беспокоит только цвет. Провела дерматоскопию у дерматолога, сказали что обычная родинка. Но я все равно переживаю. Уж больно она темной стала. Плюс если свечу фонариком вижу что она шелушинками покрыта. Сверху до снизу после. И добавляю еще просто отдельное фото. Видно что она очень темная. Размер около 2 мм. Я прочитала что шелушение и изменения цвета признаки перерождения. Правда дерматологу я просто сказала что мне кажется что она потемнела. Смотрела она не наносив гель или спирт, я боюсь что из-за шелушения можно было не увидеть структуру. Стоит ли идти к другому врачу?
Теги: шелушится родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

8 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-19 16:59
Здравствуйте!
Были ли у вас онкологические заболевания кожи или внутренних органов? А у родственников?
Много ли родинок на теле?
kate 2017-10-19 17:59
Родинок много. Онкология была только у прабабушки. Шейки матки. А какое это имеет значение? Мне хочется знать выглядит ли родинка подозрительно и стоит ли перепроверить дерматоскопию
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-19 23:06
Учитывая малый размер, округлые ровные края, симметричность, равномерность окраски, отсутствие роста - не вижу повода для беспокойства. Но это "на глаз" без дерматоскопии.
Если переживаете - приходите ко мне на очный приём.
Kate 2017-10-20 13:48
Она не совсем однородная по цвету. Вот сфотографировала со вспышкой, видно что внутри темнее. А если свечу ярким фонариком, мне кажется, что эти вкрапления вообще черного цвета. А на фото коричневые получаются
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-20 15:31
Это вполне может быть вариантом нормы.
В таком случае необходимо провести дерматоскопическое исследование, по фото таких особенностей не увидеть.
Валерия 2017-10-31 21:03
Подскажите пожалуйста - периодическое шелушение может быть вариантом нормы? Вообще она всегда суховата но периодически сходят такие шелушинки
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-01 21:58
Шелушение не является патологическим признаком
Анастасия 2022-03-03 17:10
Добрый день! Я дико извиняюсь за беспокойство! Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото- заметила примерно с месяц назад как будто прыщ за ухом. Он не болит, даже при нажатии. Скажите, если, например, это был когда-то прыщ, может ли он так долго не проходить и не беспокоить? На ощупь не мягкий, а плотной консистенции. И ещё такой вопрос, на что-то злокачественное он не похож?