Содрала родинку случайно

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Здравствуйте. Сковырнула вчера родинку на спине, думала прыщик, до крови. Сегодня там образовалась корочка, я не снова содрала (и только потом поняла, что это родинка, а не прыщик). Выглядит сейчас так. Очень страшно теперь, насколько это опасно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-18 17:31
Здравствуйте, Анна!

Совершенно - не опасно!!!.

На вид - доброкачественный пигментный невус.

Старайтесь больше не травмировать.

Эритромициновая мазь - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней, чтобы быстрее зажило.
Анна 2019-03-18 17:49
Спасибо огромное за оперативный ответ! Мне стало поспокойнее. Но разве при травматизации нет шанса, что родинка начнёт перерождаться? Это мне ещё мама с бабушкой говорили, у них чуть что паника, если я родинки цепляю (у меня их очень много и постоянно какие с ними происшествия), сразу начинают пугать, что родинки опасно травмировать (Вроде она сейчас не болит, не чешется, начала корочкой покрываться. Когда краснота зашла, я заметила, что царапина только с краю родинки, не по всей ее площади. А ещё то, что кровь была - это тоже ничего страшного?
Анна 2019-03-18 17:58
Хотя нет! Там очень даже большой участок поражения, просто посмотреть не получалось получше. Очень переживаю(
К врачу попасть пока нет возможности(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 15:24
Совершенно ничего страшного! Не волнуйтесь! При возможности проведите дерматоскопию.
Анна 2019-03-21 22:29
Спасибо огромное за помощь!
Вот скидываю фото спустя пару дней, скажите, пожалуйста, выглядит спокойно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 12:11
Ничего страшного. Спокойно!
Аля 2022-01-15 15:32
Добрый вечер, Алина Викторовна, аналогичная ситуация: случайно содрала родинку (?) при расчесывании. Место сначала покровило, сейчас чешется. Нанесла мазь Стелланин, записалась на прием к дерматологу, но запись только через неделю. Накручиваю себя уже сейчас, начитавшись информации в Интернете.
Фото прикладываю, с уважением, Альбина